Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

04.08.2022 10:17 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 04.08.2022 г.

Село живёт и будет жить

В минувшую субботу свой 165 юбилей отметило одно из старейших сёл Приамурья ‒ приграничное Кузнецово.

Сегодня в селе проживает 166 человек, для которых по случаю юбилея организовали большой и шумный праздник.

Кузнецово было основано к концу лета 1857 года во время первых сплавов по Амуру казаками с реки Онон. Своё название получило в честь купца, золотопромышленника, почётного гражданина Ефима Андреевича Кузнецова, пожертвовавшего 100 тысяч рублей на устройство пароходов для сплава. Закладывалось село 13-ым линейным Сибирским батальоном под командованием капитана Дьяченко. Кузнецовский сельсовет был организован много позже ‒ лишь в 1925 году.

Первым событием дня стало торжественное возложение цветов к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вместе с солдатами со всех уголков страны кузнецовцы отчаянно боролись с фашизмом. 17 из них вернулись с Победой, но сегодня их уже нет с нами. Ещё 21, отправившись на фронт, больше так и не увидели родной земли… Жители и гости села склонили головы перед монументом, выражая глубокое почтение, преклоняясь перед подвигом сельчан, отвоевавших мир, отдавших жизни ради будущего потомков.

Вслед за торжественной церемонией последовали яркие и весёлые мероприятия. Для маленьких жителей села работники районного Дома культуры организовали увлекательную игровую программу. Вместе с волшебными героями ребята танцевали задорный флешмоб, преодолевали препятствие в виде импровизированной паутины, состязались в перетягивании гигантской связки сосисок, старались превзойти друг друга не только в силе, но и ловкости, скорости. А самым запоминающимся элементом программы стало шоу мыльных пузырей, не оставившее равнодушным ни одного ребёнка.

Пока ребятня развлекалась, старшее поколение могло насладиться оформленной рядом выставкой: рассмотреть фотографии, иллюстрирующие жизнь в селе в разные периоды времени, оценить работы кузнецовских мастеров, посетить уголок детского творчества, рассмотреть предметы быта амурских казаков, привезла которые директор Музея истории амурского казачества Инна Савина. Она же помогла подготовить историческую справку о появлении, становлении и развитии села, ознакомиться с которой мог любой желающий.

Продолжилось празднование масштабным концертом, старт которому был дан в 2 часа пополудни. С тёплыми пожеланиями к односельчанам, уже ставшим родными, обратилась глава населённого пункта Татьяна Белянинова, отметив, что главное богатство ‒ это люди, усилиями которых село живёт и будет жить. Вслед за ней кузнецовцев поздравил специально приглашённый гость ‒ глава Магдагачинского района Андрей Горюнов. На важное торжество Андрей Игоревич, как полагается, прибыл не с пустыми руками и вручил Татьяне Петровне сертификат

на приобретение музыкального оборудования.

Щедро одарили теплом и вниманием в этот день жителей Кузнецово. С большой сцены чествовали коренных уроженцев села и долгожителей, юбиляров, работников сферы здравоохранения, образования и торговли, пенсионеров, тех, кто в 2022 году получит паспорт гражданина РФ и уже достиг совершеннолетия, выпускников школы и будущую первоклассницу.

Особый почёт на селе ‒ крепким и дружным семьям. Есть среди них и многодетные, и взявшие на себя ответственность оформить над детьми опекунство. Так, под опекой у Т.Н. Потаповой находятся пятеро детей, а у Е.В. Колчевой ‒ один, но это на сегодняшний день… А воспитала Елена Владимировна семерых! За что была удостоена медали «Материнская слава». Некоторые семьи в юбилейный год села отмечают юбилей супружеской жизни. 15 лет в счастливом браке живут Ильяс и Мария Расуловы. Но им есть, к чему стремиться: их земляки, Нина Ивановна и Михаил Владимирович Беляниновы, шагают рука об руку по дороге жизни на протяжении вот уже 42 лет и в этом году отметят «перламутровую» свадьбу. С этим замечательным событием семью поздравила заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Беличко, а сотрудники отделения ЗАГС по Магдагачинскому району С.А. Фалина и Т.Д. Ямник вручили супругам памятный знак «Юбилярам супружеской жизни».

Завершился концерт вручением наград победителям и участникам конкурса «Лучшее подворье», проводимого в период с 20 по 29 июля, чествованием талантливых жителей села, предоставивших работы для организации выставок, тех, кто принимал активное участие в подготовке праздничных мероприятий, самых читающих кузнецовцев, подарки которым привезла из районного центра директор управления молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела И.А. Кононенко.

Финалом праздника стал фуршет под открытым небом. Насыщенный событиями, песнями, улыбками и объятиями день неумолимо близился к концу, но нет ни малейшего сомнения, что он останется в памяти жителей этого маленького, но такого дружного, гостеприимного, и такого уютного села надолго...

М. ПАВЛОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24