Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.09.2022 09:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.09.2022 г.

Новые «Точки роста» ‒ новые возможности

Магдагачинском районе торжественно открыли два новых центра образования технологической и естественно-научной направленности «Точка роста». 8 сентября мероприятие прошло в МОБУ Гонжинская СОШ, на следующий день – в Магдагачинской школе №1.

Одной из приоритетных целей национальной политики является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования. В начале 2019 года был разработан национальный проект «Образование», в структуру которого вошёл федеральный проект «Современная школа». На сегодняшний день в рамках его реализации на территории района открыты уже шесть «Точек роста», и с каждым годом количество центров растёт.

«Точка роста» – это площадка для развития естественно-научной грамотности, проектной деятельности, самореализации детей, педагогов и родительской общественности. Эти центры помогают обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. На их базе реализуются не только общеобразовательные программы, но и программы дополнительного образования, проектная и внеурочная деятельность.

Об этом в ходе торжественной церемонии открытия присутствующим рассказала муниципальный координатор, ответственный за функционирование и развитие центров образования «Точка роста» в Магдагачинском районе, заместитель директора управления образования Ольга Грекова. Среди почётных гостей также присутствовали заместитель главы Магдагачинского района по социальным вопросам Светлана Беличко, директор управления образования и его заместитель по экономическим вопросам Татьяна Савватеева и Юлия Цыганок, директор информационно-методического центра Светлана Кочнева, заслуженный учитель России Любовь Попова. Участие в мероприятиях приняли директора образовательных организаций района и вновь созданных центров, методисты, педагогические работники, школьники.

В учреждениях образования тепло приняли гостей: старшеклассники Магдагачинской школы №1 встретили их в лучших русских традициях – хлебом-солью, звучали песни и стихи, исполнялись танцы, выступали агитбригады. Волнительным моментом стало перерезание красной ленты. В Гонжинской школе это почётное право предоставили Светлане Беличко и директору Елене Банновой, а в Магдагачинской СОШ №1 ответственную миссию с заместителем главы района по социальным вопросам выполнил вице-президент школы Данила Геращенко.

Самой увлекательной частью мероприятия оказалась демонстрация возможностей новых центров образования. Педагоги и старшеклассники показали, как работают датчики температуры, цифровой микроскоп, запрограммировали конструктор «Лего» и раскрыли другие возможности образовательных площадок.

На создание центров было затрачено около 7,5 миллиона руб-лей, а Министерство образования и науки Амурской области высоко оценило проделанную работу. Теперь перед учащимися Гонжинской и Магдагачинской СОШ №1 открываются новые возможности для получения знаний и саморазвития, а педагоги смогут повысить качество знаний, разнообразив образовательный процесс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13