Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

12.01.2023 10:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2023 г.

Изменения в законодательстве: что нужно знать?

Источник: Справочная служба «КонсультантПлюс»

С января 2023 года в России вступят в силу некоторые важные законы, произойдут перемены, которые коснутся каждого жителя страны. Граждан ожидают повышение МРОТ, новые детские пособия и пошлины. Собственники квартир смогут получать сведения о прописанных жильцах без их согласия, а ряду граждан начнут выдавать льготные лекарства по электронным сертификатам. Подробнее об этих и других изменениях читайте в нашем обзоре.

Новый МРОТ, прожиточный минимум, пенсии

В соответствии с принятым Госдумой законопроектом россиян ждёт увеличение минимального размера оплаты труда на 6,3%. Новый показатель станет на 963 рубля выше предыдущего и составит 16242 рубля.

Определили и новую величину прожиточного минимума – он возрастёт на 3,3% и придётся на душу населения в размере 14375 рублей. Каждый трудоспособный россиянин может рассчитывать на 15669 рублей, пенсионер – на 12363 рубля. Величина прожиточного минимума для детей установлена в размере 13944 рублей. Для северных районов этот показатель может оказаться традиционно выше.

Изменения коснутся пенсионных выплат: страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 4,8%. Кроме того, с начала года в России не будет ни Пенсионного фонда, ни Фонда соцстрахования. Они объединятся в новую организацию: Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, или Социальный Фонд России. Именно эта вновь созданная структура станет работать с пенсионерами: назначать и выплачивать пенсии и пособия (даты их получения не изменятся), вести персонифицированный учёт, предоставлять меры социальной поддержки и т.п. Все необходимые документы, в том числе выписки и справки, можно продолжить получать через «Госуслуги».

Детские пособия

В 2023 году вводится ежемесячное универсальное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Рассчитывать на него могут беременные женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности, а также лица, воспитывающие детей в возрасте до 17 лет. Главные условия: необходимо иметь гражданство РФ, постоянно проживать в стране, а среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум. Если детей несколько, пособие дадут на каждого. Размер выплат зависит от дохода семьи и может составить от 50-ти до 100 процентов прожиточного минимума субъекта страны.

Новое в Налоговом законодательстве

С текущего года физические и юридические лица начинают по-новому уплачивать налоги – в форме единого платежа. Поступившие денежные средства налоговая инспекция распределяет по соответствующим направлениям самостоятельно.

Кроме того, меняется срок уплаты НДФЛ в бюджет – теперь его нужно перечислять каждый месяц до 28 числа. Важно то, что сдвинулся расчётный период – с 23-го числа прошлого месяца по 22-е текущего.

Также коснулись изменения порядка формы предоставляемой отчётности по НДФЛ. Так, квартальная 6-НДФЛ должна быть сдана в налоговую до 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом. Годовую отчётность нужно сдавать до 25 февраля следующего года.

Госпошлины и штрафы

Новые госпошлины начнут снимать с автовладельцев. За выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства, находящегося в эксплуатации, водители будут платить 1000 рублей, за выдачу свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов – 1500, а за продление такого свидетельства – 1000 рублей. Ранее эти услуги предоставлялись бесплатно. Также на 700 рублей повысится пошлина за выдачу свидетельства о безопасности ТС с изменённой конструкцией и составит 1500 рублей.

Что касается штрафов, с 1 января на их уплату будет отводиться не 10, а 20 дней, при этом в первые 10 суток заплатить штраф можно с 50-процентной скидкой.

Мелкие штрафы ГИБДД начнут списывать в упрощённом порядке. Нововведение относится к штрафам в размере до трёх тысяч рублей, вынесенных с применением камеры. Их будут взыскивать в электронном режиме без начала исполнительного производства, которое ранее заводилось по истечении 70 дней с момента вынесения постановления. На первом этапе на добровольную оплату штрафа отведут два дня. Теперь после 70 дней ГИБДД сообщит ФССП о невыплате штрафа, и та направит виновнику «уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению». Одновременно с этим пристав направит запрос в банк, чтобы выяснить, есть ли у должника счета и средства на них. При наличии денег и отсутствии сведений об оплате штрафа банк спишет сумму. После этого в банк нарушителя направят бумагу о списании не только суммы штрафа, но и тысячи рублей в качестве исполнительского сбора.

Если в течение 20 дней с момента вынесения постановления не получается взыскать долг (или только частично, например без исполнительского сбора), возбуждается уже полноценное исполнительное производство.

В то же время упраздняется 30-процентная скидка при оплате госпошлин через портал Госуслуг.

Лекарства по электронному сертификату и ОМС для иностранцев

Отдельным категориям граждан, в частности инвалидам, начнут выдавать лекарства, медизделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату. Способ выдачи – новый или традиционный – гражданин сможет выбрать сам. Для этого необходимо подать в мед-учреждение соответствующее заявление. Перечень товаров, которые можно будет получить по сертификату, сформируют уполномоченные органы, а их предельную цену определят по установленным правилам. Ответственным за проработку механизма реализации является российский Минздрав.

Вместе с тем большинство иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории России, получат право на медпомощь по ОМС. От них перестанут требовать полис о добровольном медицинском страховании, договор о предоставлении платных медицинских услуг при приёме на работу.

Сведения о прописке

Последнее в списке, но не менее важное нововведение: теперь собственники жилья смогут получать информацию о том, кто зарегистрирован в нём по месту пребывания или жительства, без согласия этих лиц. По запросу сообщат ФИО, дату и место рождения, дату регистрации и гражданство (для иностранных лиц). В ушедшем 2022-ом такого исключения для собственников не было: все адресно-справочные данные предоставлялись только с согласия того, о ком их запросили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3