Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

12.01.2023 10:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2023 г.

В Приамурье резко похолодает

Согласно информации Амурского ЦГМС, в период с 11 по 18 января на территории Амурской области ожидаются резкие изменения погодных условий. 11-12 января при прохождении западного циклона в большинстве северных и местами в южных районах пройдёт снег от небольшого до умеренного. Температурный фон в этот период прогнозируется с превышением климатических норм на 5-12 градусов.

В связи с интенсивным затоком холодной воздушной массы с 13 января ожидается резкое понижение температуры воздуха ниже климатических норм января. 13 и ночью 14 января ожидается усиление ветра северных направлений в порывах 12-14 м/с. 15 января в северных районах ночные температуры опустятся до -400 -480С, в южных – до -350 -400С. Днём на севере прогнозируется -300 -350С, на юге -210 -260С.

Сильные морозы могут привести к нарушению работы жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики. Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов. Их несоблюдение нередко приводит к трагедии.

В холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололёдные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на транспорте от неправильного прогрева.

Дальнобойщикам важно помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательно заботиться о своей безопасности. Возьмите с собой лопату, трос, топор, тёплые вещи, заряженный телефон, пауэрбанк (портативное зарядное устройство), предусмотрите термос с горячим чаем, изучите места расположения стационарных пунктов обогрева.

Постарайтесь сократить пребывание на улице. При сильных морозах существует большая вероятность получить переохлаждение и обморожение. К этому может привести длительное отсутствие движения (например, при ожидании транспорта на остановке), тесная обувь, влажная одежда, отсутствие головного убора, ослабленное состояние организма после болезни. В группе риска – дети и пожилые люди: они больше всего подвержены переохлаждению. У людей старшего возраста в результате некоторых болезней терморегуляция может быть нарушена, а у детей эта функция организма ещё несовершенна.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2