Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

19.01.2023 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2023 г.

Неделя обещала быть «жаркой»

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

16 января в районной администрации состоялось первое в 2023 году планёрное совещание. Заместители главы района, руководители структурных подразделений, начальники отделов собрались в актовом зале, чтобы обсудить ключевые вопросы и поставить задачи на предстоящую рабочую неделю. Она обещала быть непростой: столбики термометров застыли на отметках в районе -50°С, а это – нехороший предвестник возможных коммунальных аварий и других неприятных ситуаций.

Режим функционирования «Повышенная готовность» в связи с резким понижением температуры ниже климатических норм на территории Магдагачинского района начал действовать 13 января. Соответствующее распоряжение подписал глава муниципалитета Андрей Горюнов. Пребывать в полной готовности ответственные службы должны на протяжении 10 дней – до 23 января. Погодные условия обеспечили и особый режим работы образовательных учреждений: 1-7 классы перешли на «дистанционку», старшеклассники продолжили получать знания штатно, но решение о посещении образовательной организации осталось за родителями или законными представителями школьника. В случае, если в морозные дни ребёнок остался дома, он должен изучать школьную программу самостоятельно, поддерживая контакт с классным руководителем и отправляя на проверку все необходимые задания.

Вместе с тем в ходе планёрного совещания обсудили проведение турнира на переходящий кубок главы администрации Магдагачинского района по волейболу среди девушек. Он должен был состояться во вторник, 17 января, но в связи со значительным похолоданием перенесён на 31 января. Отменились и выезды в населённые пункты района, запланированные управлением молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела, а также введены ограничения на движение общественного транспорта по муниципальным автобусным маршрутам.

Для большинства управлений и отделов районной администрации январь – время особенно плотной работы с документацией, сдачи отчётностей, подведения итогов прошедшего года и формирования планов на текущий. Так, большой объём работы предстоит выполнить в сфере перевода социально значимых муниципальных услуг в цифровую плоскость. Теперь все они должны предоставляться посредством портала «Госуслуги», а конт-ролировать процесс будет Министерство цифрового развития и связи Амурской области и губернатор Василий Орлов лично.

Тем временем в отделе экономического развития продолжается сбор информации по муниципальным программам, формируется план посевной кампании, ведётся необходимая подготовительная работа для отлова, стерилизации, вакцинации и чипирования бездомных собак. В настоящий момент производится сбор коммерческих предложений, а конкурсные процедуры будут проведены в начале февраля.

Сектор потребительского рынка продолжает осуществлять мониторинг цен на продукты первой необходимости, и значительного роста в первые недели нового года не зафиксировано. Подорожало яйцо (в Тыгде – на 10 рублей!), но вместе с тем подешевели сахар, мука, рис, пшено и гречневая крупа. Руководитель сектора Т.Г. Проскурякова подчеркнула: с 1 декабря повысился тариф на электроэнергию для товаропроизводителей, поэтому цена на некоторую продукцию может повыситься. Кроме того, Татьяна Григорьевна обратила внимание присутствующих, что Правительством Российской Федерации было принято решение о продлении моратория на плановые проверки бизнеса. Исключение по-прежнему составляют объекты, которые могут представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. Однако в отношении хозяйствующих субъектов допускается проведение профилактических визитов. Такие уже запланированы консультантом по региональному государственному контролю (надзору) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1