Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

19.01.2023 10:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2023 г.

Внемля зову детских сердец

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

14 января 1918 года занимает важную нишу в истории Российского государства. В этот день В.И. Лениным был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», которым определялся курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков, внедрение по отношению к ним не наказаний, а новых мер превентивного характера.

В 2023 году в России отмечают 105-летие со дня образования органа.

Комиссии предназначались для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних, а суды и тюремные заключения для них были упразднены. На них возлагались серьёзнейшие задачи по борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью, охране прав юных жителей страны и рассмотрению дел об их правонарушениях. Принятый в 1999 году Федеральный закон №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» впервые определил перечень субъектов системы профилактики и возложил на комиссии ещё одну важную роль ‒ координацию деятельности всех органов и учреждений по защите детей и их прав.

В 2023 году в России отмечают 105-летие со дня образования органа. 16 января в актовом зале администрации Магдагачинского района собрались ветераны и руководители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители учреждений образования, культуры, физкультуры, спорта и по делам молодёжи, учреждений здравоохранения, социального центра «Гармония», сотрудники полиции, прокуратуры, уголовно-исполнительной инспекции, благодаря общим усилиям которых находящиеся в социально опасном положении дети и подростки вовлекаются в общественно значимую деятельность, участвуют в культурных, досуговых, спортивных мероприятиях, следуют по пути соблюдения закона и не теряют себя несмотря на самые сложные обстоятельства.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Магдагачинского района впервые появилась и начала свою деятельность в Тыгде, которая тогда являлась районным центром. 5 июня 1969 года в связи с отдалённостью от райцентра свои комиссии появились в ещё двух крупных населённых пунктах ‒ Магдагачи и Сиваках.

В разное время районную Комиссию возглавляли Г.А. Томашик, К.Н. Гунбин, Н.А. Корякин, А.А. Николаенко, Ф.П. Тарасов, В.И. Маканова, Л.А. Попова, Г.Ю. Попова, С.В. Метальникова, а в настоящее время ‒ заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Беличко.

В этот день вспомнили тех, кто входил в состав Комиссии, занимал должность ответственного секретаря, почтили минутой молчания память уже ушедших сотрудников. Не могло обойтись и без чествования отличившихся лиц. За добросовестный труд и личный вклад в развитие системы профилактики и безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних наградами разного уровня отметили С.В. Метальникову, Л.А. Попову, Е.А. Мельник, О.Г. Фролову, Т.М. Стрелкову, Е.Г. Федосееву, П.А. Лёгких, С.А. Дьячук, О.А. Дударевич, О.В. Потехину, А.А. Давыдову, Л.В. Кашко, И.А. Кононенко, Л.Н. Мотошину, Р.М. Павлову, О.В. Демидову, Е.Н. Половинкину, Г.Г. Попову, Р.А. Голованову, А.М. Пустовалову, М.В. Боровкову, В.В. Романенко, М.С. Наконечную.

Тёплые слова благодарности и признательности прозвучали в адрес причастных лиц от председателя районного Совета народных депутатов И.В. Цыганок, руководителя Комиссии С.А. Беличко, бывшего ответственного секретаря с 20-летним стажем О.Г. Фроловой, директора управления образования администрации района Т.В. Савватеевой, представителей районной прокуратуры.

Особенно приятно присутствующим было услышать отзыв Яны Шаяхметовой, в чьей судьбе Комиссия сыграла ключевую роль. «Благодаря вам моя жизнь изменилась, и не просто изменилась, а стала абсолютно новой. Если бы не вы, меня бы просто не было», ‒ искренне благодарила женщина. И это ‒ не пустые слова. Она продемонстрировала яркий веер из благодарностей и грамот ‒ заслуг её детей. Талант дочери Ульяны гости смогли оценить прямо на мероприятии: девочка поздравила их задорной песней.

Наполненные добром и позитивом музыкальные композиции прозвучали и от артистов районного Дома культуры. Праздник прошёл в уютной дружественной атмосфере, став мощным зарядом положительной энергии в начале очередной трудовой недели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8