Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.01.2023 10:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 26.01.2023 г.

Парные по-магдагачински

В райцентре появились славные парные. Жаль только не в баньке (да и баньки-то, собственно, у нас пока нет), а прямо в многоквартирных жилых домах.

То тут, то там поднимающиеся над подвалами белёсые облака удивления не вызывают: ну, зима, ну, утечка… Не впервой. Но картина, которую пришлось наблюдать жильцам дома №11, расположенного по улице Красноармейской, – это что-то новенькое.

Всё начиналось стандартно – на первых этажах повеяло характерным подвальным запахом. Неприятные испарения отнюдь не обрадовали жильцов. Ещё бы – вход в подвальное помещение расположен прямо в подъезде, и дышать этой гадостью, всякий раз выходя на улицу, удовольствия не доставляло. Тем временем меньше пара не становилось. Очевидно, что проблема не могла исчезнуть сама собой. Не мешкая, собственники жилья обратились в «Амурскую управляющую компанию», проинформировав о неполадке.

Местные жительницы Ольга Кармадонова, Людмила Пичуева и Светлана Иваненко «воевали» с управляйкой на протяжении нескольких дней. Работников с нетерпением ждали на объекте, но когда те прибыли, начало происходить странное. Настежь распахнув все двери (и на входе в подъезд, и на входе в подвал), специалисты покачали головой, а на вопрос женщин о том, когда прекратится это безобразие, дали обескураживающий ответ: «Так мы это…плотники, а вам слесаря нужны». Увидеть здесь кого-то кроме слесарей и не ожидали, но на этом сюрпризы не закончились. «Тут вакуумная машина нужна. У нас такой нет. Договаривайтесь с администрацией – придём, откачаем», – подытожили работнички. И, в лучших традициях «АУКа», молча удалились.

Столь захватывающая история не могла не вызвать любопытства: какой же там масштаб аварии, на этой Красноармейской? И увиденное повергло в шок. Мы, магдагачинцы, конечно, насмотрелись всякого… Но размах коммунальных аварий не перестаёт удивлять. Пар, который валил в распахнутую одного из подъездов дверь, можно было отчётливо видеть задолго на подходе к дому. Ринуться туда было бы слишком отчаянно. Нужна разведка, для чего подошёл первый, на вид самый безопасный, подвал. Ступенька, другая… Лестница заканчивается. Долгое разглядывание пола под тусклым светом фонарика позволяет сделать немного пугающее открытие – буквально в шаге вовсе не пол, а плещущаяся вода. Благо, проявленная осторожность предотвратила купание в разлившемся… непонятно чём. Масштаб произошедшего стал понятен, и теперь можно было отправиться в самое пекло. И кавычки этому слову не нужны – зайдя в третий подъезд, ощущаешь себя как в самой настоящей парной: горячий воздух, непроглядная пелена вокруг, да такая, что едва различаешь находящиеся в каком-то метре ступеньки. Те, что ведут на первый этаж – деревянные, как и сам пол. И когда глаза чуть привыкают, начинаешь отчётливее замечать, что они – насквозь сырые. Картина на втором и последнем этаже не лучше: уложенная на пол плитка, как и облицовка окна, покрылись испариной, а с другой стороны стекла – куржаки снега. Осталось только «увидеть подвал и умереть». Но сделать этого не позволяет даже максимальная яркость фонарика: вокруг белым-бело, спуститься можно разве что вслепую, а то и вовсе кубарем. Такая перспектива не прельщает, но своеобразная паровая завеса не мешает «послушать» аварию – поток воды шумит с такой силой, что становится немного не по себе…

Нескольких минут пребывания здесь было достаточно, чтобы на верхней одежде проступили мокрые пятна. Каково же людям, которые живут в этом беспределе?!

Такой случай в райцентре, увы, не единичен. Аналогичный можно наблюдать по улице К. Маркса, 28, где из-за подвальных испарений дверь в подъезд замерзает настолько, что невозможно открыть её изнутри, да и снаружи – то ещё испытание. Чаще всего она и вовсе не закрывается – из-за тех самых обледенений.

Рассказавшая историю о парной на Красноармейской жительница была настроена решительно – пойти к главе поселковой администрации, ведь на момент её повествования проблема так и не решилась. Суровые погодные условия, обилие коммунальных аварий и дефицит рабочих, конечно, ясны. Но плотники вместо слесарей… Это слишком даже для Магдагачи. Да и воду в подвале, чтоб не хлестала, перекрыть-то, наверное, можно было…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30