Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

16.02.2023 11:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Курсанты первого потока программы «Муравьев-Амурский 2030» приступают к стажировкам в регионах Дальнего Востока и Москве

Седьмой модуль в формате стажировок состоится в период 14-26 февраля в Забайкальском, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Еврейской автономной области и г. Москве. От Амурской области в финал вышли два человека.

Ключевое на этом модуле – плотное взаимодействие с управленческими командами регионов, групповая и индивидуальная работа с наставниками – губернаторами регионов Дальнего Востока и будущими работодателями, доработка проектов к их предстоящей защите в марте 2023 года в Республике Бурятия.

Стажировка в Москве – это прикладная практика в Минвостокразвития России по погружению в работу федеральных органов исполнительной власти и совместной работе вместе с руководящим составом министерства.

Также в Забайкальском крае курсанты программы примут участие в стратегической сессии «Развитие горного образования на Дальнем Востоке в условиях новых вызовов», которую проводит Минобрнауки России совместно с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и регионом.

Юлия Руденко, руководитель программы: «В этом модуле используем совмещенные форматы работы групп как в одном регионе, так и охватываем в одну стажировку несколько регионов. Например, в Хабаровском крае – три группы, в Приморском крае – три группы. Впервые курсанты посетят Забайкальский край и Еврейскую автономную область. Также работаем по индивидуальным программам курсантов с руководителями в формате «следования» для последующего трудоустройства.

Целью ставим – как максимальное погружение в региональную повестку по отраслевым направлениям, так и синергию от совместной работы по проектам на одной территории сразу нескольких команд. В таком режиме готовимся к предстоящему выпуску программы и отрабатываем форматы для будущего потока».

На встрече руководителя программы Юлии Руденко и Заместителя председателя Правительства Амурской области Павла Матюхина зампред Правительства региона высоко оценил уровень подготовки курсантов «Муравьев – Амурский 2030» и подтвердил заинтересованность региона в качественных кадрах. Он отметил, что ряд задач, которые поставлены перед управленческой командой, требуют обновленных подходов. Среди них — развитие городской среды, проблематика международных ТОР, малая авиация. Курсанты программы при трудоустройстве в регионе смогут усилить действующую команду и привнести эффективные решения.

Напомним, что в Амурской области курсанты стажировались в ноябре прошлого года. Участники образовательной программы разрабатывали универсальную модель зоны трансграничного сотрудничества на Дальнем Востоке. В этом им помогло полное погружение в регион: работа в Правительстве, встреча с Губернатором, посещение автомобильного моста «Благовещенск – Хэйхэ», переговоры с китайской стороной на площадке АПИ и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16