Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

02.02.2023 10:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2023 г.

Педагоги из Магдагачинского района и Зеи обменялись опытом

27 января на базе МОБУ Тыгдинская СОШ имени Героя Советского Союза Т.А. Бояринцева состоялось масштабное мероприятие: в гости к тыгдинцам для обмена опытом прибыла делегация педагогов дополнительного образования из соседнего Зейского района.  Что нового открыли для себя учителя? Расскажем в нашем материале.

Межмуниципальный семинар под названием «Современное дополнительное образование: через использование современных педагогических технологий к качеству знаний» объединил порядка 50-ти представителей педагогического сообщества. Стартовав в 9 часов утра, завершилось мероприятие только к 16-ти. День получился насыщенным: он был наполнен самыми разнообразными событиями.

Начался семинар с официальной церемонии открытия, которая прошла на базе центра образования «Точка роста». Тыгдинская школа – первая в Магдагачинском районе, где появился подобный. С того момента она негласно получила особый статус – площадки для исследований и экспериментов.

Первой участников образовательного события поприветствовала заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Беличко. Светлана Александровна отметила высокую значимость мероприятий подобного формата, а также, пользуясь случаем, от лица главы района вручила благодарности директору школы И.А. Басне и социальному педагогу, члену магдагачинского районного Совета народных депутатов Т.В. Зык за добросовестный вклад в развитие системы профилактики и безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних.

Продолжилась церемония выступлением руководителя образовательного учреждения. Ирина Александровна познакомила присутствующих с историей школы, основными направлениями деятельности в рамках реализации программы «Успех каждого ребёнка» и персонифицированного финансирования. Затем педагоги разделились на две группы посмотреть кружки дополнительного образования «в действии».

Больше практики

Учитель географии и биологии Е.А. Карпенко организовала для гостей увлекательную экскурсию в мир школьного лесничества «Муравей» – единственного объединения дополнительного образования подобного типа в районе. Члены лесничества активно озеленяют не только территорию школы, но и села, являются победителями конкурса «Экологическая тропа», на протяжении 20 лет активно сотрудничают с Магдагачинским лесхозом. За социально активное отношение к природе, приумножение лесных богатств, расширение и углубление знаний в области лесоведения и экологии руководитель и воспитанники лесничества удостоились благодарности Магдагачинского лесхоза, вручила которую инженер по охране и защите леса Наталья Юлиева.

Прогрессивное направление в рамках работы тематической площадки «Робототехника» презентовала учитель технологии К.П. Сливко, при помощи конструктора и основ программирования продемонстрировав в действии рабочие механизмы машин. Совместно со школьниками педагоги совершенствовали заранее собранные конструкции и с интересом наблюдали, как движутся только что запрограммированные поезд или подъёмный кран.

Учитель начальных классов Н.А. Вамбольд познакомила гостей с работой кружка «Мои проекты», а особенно поразила коллег преподаватель изобразительного искусства, руководитель объединения «Юные таланты» Л.П. Уткина, давшая мастер-класс по акриловой заливке «Флюид Арт». Людмила Павловна не только рассказала о преимуществах подобной техники рисования, но и поделилась секретом изготовления красок в домашних условиях и даже предоставила возможность буквально за 10 минут создать собственный шедевр. Не сдерживая радостных эмоций, увлечённо и по-ребячески азартно учителя смешивали краски, желая скорее увидеть конечный результат. Можно с уверенностью сказать: эта секция никого не оставила равнодушным.

Конечно, не могли в этот день не вспомнить одно из самых важных, и вместе с тем самых трагичных событий в истории страны: 79 лет назад 27 января взятый во время Великой Отечественной войны в кольцо Ленинград наконец был полностью освобождён от фашистской блокады. В школьной библиотеке организовали экспозицию, воссоздающую атмосферу тех страшных лет: блокадный хлеб, страницы дневника Тани Савичевой, тихо звучащая на фоне 7-ая симфония Шостаковича… С трудом сдерживая слёзы, учителя перемещались по страницам прошлого, отдавая дань памяти и уважения героическим предкам.

Делимся опытом

Большое внимание в рамках семинара было уделено обмену персональными наработками и презентации собственного опыта. Учитель физической культуры и ОБЖ Дактуйской школы Л.А. Бегина и педагог технологии и ОБЖ МОАУ СОШ №5 города Зеи А.А. Андреев представили работу военно-патриотических клубов «Горизонт» и «Молодая гвардия». В работе клубов руководители обнаружили много схожих моментов, но были и уникальные различия: в Дактуйской школе организовываются специальные военно-спортивные смены, в Зейской у молодогвардейцев имеется свой класс барабанщиков, занимающихся на базе музыкальной школы и сопровождающих любые мероприятия. Деятельность клубов, несомненно, даёт свои плоды: многие выпускники связали дальнейшую жизнь с работой в правоохранительных органах и силовых структурах, некоторые из них в настоящий момент пребывают в зоне проведения специальной военной операции.

Мастер-класс творческой направленности организовала старший воспитатель Л.А. Заляева, не только описав пользу рисования дошколят по клеткам, но и дав возможность гостям попробовать свои силы в новом направлении. Под чутким руководством они развивали мелкую моторику, тренировали внимательность и память.

Актуальной стала тема использования информационно-коммуникационных технологий в дополнительном образовании, освещённая учителем биологии Ушумунской школы О.В. Толпыго. Ольга Витальевна сделала акцент на воспитании в ребёнке не предметных, а личностных качеств, объяснив, как при помощи специальных компьютерных программ разнообразить внеурочную и классную деятельность, раскрывая талант каждого ребёнка. Вместе с тем она отметила важность игры в организации образовательного процесса, и при помощи выполнения несложных заданий гости смогли лично убедиться в этом.

Необычным стал опыт реализации ранней профориентации через студию дизайна одежды, представленный учителем технологии, руководителем центра «Точка роста» Зейской школы О.А. Виноградовой. «В школе обучаются порядка четырёхсот детей. Более ста ‒ с ограниченными возможностями здоровья. Изначально студия создавалась для них, поскольку ребятам предстоит проходить демонстрационный экзамен, но со временем стала принимать всех детей», ‒ поделилась Ольга Александровна. Несмотря на молодой возраст студии, её воспитанники уже делают определённые успехи: две выпускницы обучаются на швей, ещё одна ‒ задумывается связать свою жизнь с данной сферой.

До новых встреч

Финальной точкой богатого событиями дня стала концертная программа «Мы ‒ дети России», в рамках которой ребята вновь удивляли присутствующих широким спектром своих возможностей ‒ исполняли песни, читали стихи, танцевали и даже дали мини-спектакль театра кукол. Не остались в стороне и тыгдинские педагоги, которые подарили коллегам музыкальную композицию в собственном исполнении.

По завершении мероприятия спикерам были вручены сертификаты участников. Директор МБУ «ИМЦ» Светлана Кочнева отметила, что подобный семинар для педагогов дополнительного образования проводился впервые, и он, несомненно, принёс много новых, интересных, а главное ‒ полезных знаний. Подобные встречи помогают качественно улучшить имеющиеся компетенции, а зейские учителя признались ‒ Магдагачинский район с удовольствием посетят вновь. И это может значить только одно: всё получилось!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19