Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

09.02.2023 14:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2023 г.

Да здравствует Год учителя!

Начиная с 2008 года указом Президента Владимира Путина каждый год в стране посвящается той или иной актуальной сфере. Завершившийся 2022-й был Годом культурного наследия народов России, а 2023-й в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя глава государства объявил Годом педагога и наставника. Его миссия – признание особого статуса педагогических работников, выполняющих в том числе наставническую деятельность. В Магдагачинском районе Год учителя торжественно открыли 3 февраля на базе районного Дома культуры.

В настоящее время в систему образования Магдагачинского района входят два дошкольных учреждения и 12 школ с девятью дошкольными группами. Педагогическое сообщество насчитывает 416 человек – 323 учителя и 93 воспитателя. 59 педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию, 90 – первую. В праздничный день зал районного Дома культуры был полон: стать частью большого события прибыли ветераны педагогического труда, директора образовательных организаций, педагоги общего, дошкольного и дополнительного образования, представители управления образования, молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела администрации района, почётные гости.

С приветственным словом перед собравшимися выступила заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Беличко. Светлана Александровна отметила высочайшую роль педагога и наставника в судьбе каждого человека, а также не смогла не вспомнить о самоотверженном труде педагогов, на чью долю выпали тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Даже тогда, когда страна столкнулась со столь нелёгким испытанием, они продолжали нести свет знаний, всецело оправдывая гордое звание – Учитель.

Продолжилось мероприятие в привычной для педагогов форме – форме уроков. Первым стало недавно внедрённое занятие «Разговоры о важном». А что может быть важнее, чем уважение к труду и мастерству предшественников и коллег?

Вместе участники мероприятия вспомнили и поблагодарили достойных людей, которые совершенствовали и продолжают вносить вклад в развитие отечественного образования. Звучали многие и многие знакомые фамилии и имена. Профессионализм педагогов Магдагачинского района отмечен высокими государственными наградами: один награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, четверо удостоены почётного звания «Заслуженный учитель РФ», один – «Заслуженный работник сферы образования Амурской области», 5 педагогов несут почётное звание «Ветеран сферы воспитания и образования», 15 имеют значок «Отличник просвещения», ещё 30 награждены знаком «Почётный работник общего образования, воспитания и просвещения РФ».

Среди приглашённых гостей – Любовь Алексеевна Попова, обладающая сразу несколькими из вышеперечисленных званий. Отличник народного просвещения, заслуженный учитель России, почётный работник образования – её имя знакомо многим. На протяжении двадцати лет Любовь Алексеевна возглавляла систему образования Магдагачинского района.

В день открытия Года педагога и наставника за высокий профессионализм и достижение ключевых показателей в работе с Региональной информационной системой «Образование Амурской области» её отметили новой наградой: благодарственным письмом областного Министерства образования и науки за подписью зампреда регионального правительства – министра С.В. Яковлевой. Награду Любовь Алексеевна приняла из рук директора управления образования Татьяны Савватеевой, приступившей к исполнению обязанностей в августе прошлого года.

Следующим по расписанию стал урок биологии, на котором установили: между генетикой и профессией педагога есть самая прямая связь! Существует немало отраслей, где преемственность поколений играет важную роль. Не исключение и дело учителя: прошедшие профессиональный путь родители делятся тайнами мастерства и опытом со своими детьми, а те, в свою очередь, становятся достойными продолжателями лучших педагогических традиций. Так появляются целые династии. Семьи Назаренко, Бережных-Кушимовых,

Верхотуровых-Парфёновых, Лаврентьевых, Матафоновых, Дубяго-Толпыго – настоящая гордость Магдагачинского района, а особого внимания заслуживает династия Силуяновых-Карпенко-Петровых.

Родоначальник династии – В.Д. Силуянов – трудовой путь начал в 1951 году учителем английского языка и истории в Апрельской школе. С 1952-го работал в Тыгдинской школе, а с 1963 по 1976 год её возглавлял. За заслуги в трудовой деятельности награждён знаком «Отличник народного просвещения» и медалью «За доблестный труд». Его супруга, А.А. Силуянова, окончила Починковский учительский институт, а в 1953 году по распределению прибыла в Тыгдинскую школу, где преподавала русский язык и литературу. Более 20 лет Анастасия Андреевна была директором вечерней школы села Тыгда, её труд отмечен теми же наградами.

Старший сын Силуяновых, Владимир Владимирович, преподавал в Гомельском медицинском университете. По его стопам пошли дочери Елена и Екатерина.

Средний сын, Юрий Владимирович Силуянов, с 1977 по 1982 год преподавал в Тыгдинской школе автодело. Организовал первую в районе секцию по картингу на базе станции «Юных техников». Его дочери Анна Юрьевна Карпенко и Евгения Юрьевна Петрова продолжили педагогическую династию, став учителями русского языка и литературы, физики и информатики Тыгдинской СОШ.

В праздничный день представители династии находились в зрительном зале, а преподнести цветы и произнести слова благодарности предоставилось председателю районного Совета народных депутатов Игорю Цыганок.

На уроке астрологии приглашённые, как и полагается, изучали звёзды. Но не обычного – образовательного небосклона. Примером выдающихся педагогов послужили участники, победители и призёры районного и областного этапов Всероссийского конкурса «Учитель года», «Воспитать человека», «Воспитатель года», а также те, кто удостоен высоких наград и званий. За последние 10 лет были отмечены заслуги немалого числа педагогических работников, но 3 февраля зажглись новые звёзды. За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования учитель истории и обществознания Черняевской школы Т.Д. Балакина, учитель физической культуры и спорта Магдагачинской школы №2 Т.П. Стародубова были удостоены звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации», а учитель русского языка и литературы Магдагачинской СОШ №2 Л.В. Долина награждена знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения».

Продолжилось мероприятие уроком новейшей истории, которая создаётся трудами молодых специалистов, ежегодно пополняющих педагогические ряды. По примеру старших коллег они проявляют себя во всё новых и новых направлениях, и наставничество в этой связи приобретает особую роль. Так, одна из лучших наставнических пар трудится в образовательном учреждении Магдагачинского района. По результатам регионального конкурса среди педагогических работников образовательных организаций области, состоявшегося в декабре 2022 года, ей признана пара учителей русского языка и литературы, технологии – Н.В. Пржиалковская и М.Н. Нижникова из Дактуйской СОШ. Дипломы победителей Наталье Валерьевне и Марии Николаевне вручила директор управления образования Татьяна Савватеева.

Завершился «учебный день» занятием дополнительного образования по теме «Проектная деятельность». Ведь школа – не что иное, как проект, а главный его руководитель – директор. Вместе учителя и воспитатели совершили путешествие в прошлое, заглянув в образовательные организации и увидев, кто возглавлял их в тот или иной период времени.

По итогам 2022 года Магдагачинская школа №1 и Ушумунская СОШ вошли в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почёта», и это – признание заслуг школы, её исключительной значимости для развития региона, подтверждение высокой деловой и общественной репутации. А привести школу к такому успеху может только грамотный руководитель, всецело отдающий себя работе директор. За значительные заслуги Марина Вячеславовна Боровкова и Алла Даниловна Судакова были названы лучшими директорами образовательных учреждений района. Благодарственные письма от лица главы Андрея Горюнова руководителям передал Игорь Цыганок.

Незаметно промчались уроки, оставив лишь самые тёплые и положительные эмоции. Приятные воспоминания о прошлом, радость от достижений настоящего и, несомненно, большие планы на будущее объединили педагогов, вдохновляя на созидательную инициативу, новые открытия и неизменное движение вперёд.

Отдельных слов благодарности заслуживают сотрудники управления образования и информационно-методического центра администрации района, выступившие организаторами мероприятия, а также учащиеся районного профильного психолого-педагогического класса, эстрадная группа «Вокалis», вокально-эстрадный ансамбль «Миллениум», студия танца «Энерджи» и директор районного Дома культуры Ирина Данисовна Ерофеева, неустанно радующие зрителей своим чудесным творчеством.

Да здравствует Год учителя! Да здравствует педагог!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26