Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

16.03.2023 15:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.03.2023 г.

Март бьёт рекорды

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

На прошлой неделе амурский Гидрометцентр проинформировал жителей области о надвигающейся серии циклонов. Синоптики предупреждали: местами по северным и восточным районам выпадение осадков может превысить месячную норму в 1,5-2 раза. Но мартовский снегопад превзошёл все ожидания: в Магдагачинском районе выпало рекордное – около 13-ти декадных норм – количество снега.

В настоящем снежном плену район оставался на протяжении двух дней: как отметила синоптик амурского ЦГМС Ольга Четырина в эфире ГТРК «Амур», с 10 по 12 марта в посёлке Магдагачи на каждый квадратный метр поверхности почвы в виде снежинок выпало более 30 литров воды, что превышает норму первого весеннего месяца в пять раз. Кроме того, из них 26 литров выпало за субботу, что стало рекордным суточным количеством марта. Прежний исторический максимум составлял 20 литров.

От прогнозируемых 1,5 до 2 месячных норм осадков циклон оставил в приграничном Черняево и Тыгде. Их выпадение сопровождалось серьёзным ухудшением горизонтальной дальности видимости – местами до 500-200 метров. Вместе с тем осадки значительно увеличили высоту снежного покрова: по данным на утро понедельника, 13 марта, самые глубокие сугробы – 56 сантиметров – в Магдагачи, на два сантиметра ниже – в Тыгде.

Ещё в выходные дни в районном центре начала работать снегоуборочная техника: автогрейдер ГС-1805 и трактор МТЗ-82 «Белорус». Первыми от снега освободили подходы к социально значимым объектам, а также центральные улицы посёлка. Продолжилась снегоборьба и в течение рабочей недели: заметить технику можно было не только на территории верхнего, но и нижнего посёлка. Силами административно-хозяйственной службы пгт Магдагачи были очищены некоторые дворовые территории, пешеходные дорожки и тротуары, а также производилась отсыпка дорожного полотна песком.

А вот в Чалганах, где подобная техника отсутствует, решить вопрос уборки снега помогли смекалка и умения местных жителей. Одолеть последствия непогоды удалось при помощи сварки и трактора: чалганские мужчины смастерили специальный «треугольник», который присоединили к автотранспорту. Груды снега исчезли с основных улиц села. «Искать пути решения сообща гораздо проще, чем в одиночку. Процесс пошёл! Думаю, с такой поддержкой наши жители не столкнутся с трудностями в передвижении! Спасибо большое, уважаемые односельчане!» – восторгалась земляками глава Чалганов Алёна Максименко.

Тем временем погодные условия продолжают оставаться неустойчивыми: к концу текущей недели область накроет очередная волна весеннего тепла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4