Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

02.03.2023 14:25 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2023 г.

Памяти Героя посвящается

Автор: Егор СТАРОВОЙТОВ
тренер секции рукопашного боя ММСОО «Олимп»

24-25 февраля в столице Приамурья прошли традиционные соревнования за кубок Амурской области по рукопашному бою, посвящённые памяти Героя России ‒ капитана милиции Сергея Сергеевича Бондарева.

Уроженец посёлка Серышево Сергей Бондарев с 1991 по 1995 годы обучался в Благовещенском педагогическом институте на факультете физического воспитания и спорта, здесь же освоил специальность «командир мотострелкового взвода». В июле 1995 года был направлен на службу в Вооружённые Силы, а с 15 июля 1996-го оформлен в отдел внутренних дел оперуполномоченным специального отдела быстрого реагирования управления по борьбе с организованной преступностью УВД.

Лучшие свои качества – смелость, решительность, инициативу ‒ проявил во время пребывания в зоне боевых действий в Чеченской Республике, куда для выполнения задач по обеспечению общественного порядка направлялся трижды. Сергей Сергеевич принимал участие в операциях по обнаружению и разоружению незаконных банд-формирований, участвовал в спецоперациях государственной важности, разведывательно-поисковых мероприятиях, обезвреживании и уничтожении взрывоопасных предметов. Входил в состав штурмовой бригады. Вступая в огневой контакт с боевиками, неоднократно подвергал свою жизнь реальному риску.

29 июня 2001 года группа сотрудников СОБР, в состав которой входил капитан Бондарев, проводила операцию по выявлению и обезвреживанию бандитских формирований на территории Шалинского района. Находясь в головной дозорной группе, при подходе к автодорожному мосту Сергей заметил провода, идущие от почти незаметного холмика на обочине дороги в сторону кустарника, где предположительно находился подрывник, готовый привести в действие взрывное устройство. Он немедленно доложил об обнаружении заложенного фугаса старшему группы, тот скомандовал: «Фугас! Ложись!» Видя, что часть сотрудников замешкалась, капитан Бондарев молниеносно принял волевое решение: накрыть место закладки фугаса собой. Прогремел взрыв, и жизнь 28-летнего капитана трагически оборвалась… Ценой своей жизни Сергей Сергеевич предотвратил гибель своих боевых товарищей. За проявленные мужество и героизм при выполнении служебного долга по восстановлению конституционного строя и защите интересов России в зоне вооружённого конфликта в Чеченской Республике Указом Президента от 31.01.2002 года №122 ему присвоено звание Героя России (посмертно).

Ещё будучи студентом Сергей Бондарев получил первый разряд по рукопашному бою. В ходе службы постоянно совершенствовал своё профессиональное мастерство: владел всеми видами оружия и приёмами рукопашного боя (официальный сайт УМВД России по Амурской области). Соревнования в его честь на территории родной Амурской области проводятся на протяжении многих лет.

В этом году они собрали 260 участников из Благовещенска, Белогорска, Завитинска, Тамбовки и, конечно, Серышево. Честь Магдагачинского района отстаивали воспитанники ММСОО «Олимп». В условиях высокой конкуренции нашим ребятам удалось проявить себя на высоком уровне и вернуться домой с комплектом наград.

В категории 8-9 лет уверенную победу одержала П. Завирохина (25 кг), серебряным призёром соревнований стала В. Сомова (30 кг), бронзу завоевал А. Малынкин (23 кг). В возрастной группе 10-11 лет и весовой категории 30 килограмм на самую высокую ступень пьедестала поднялся А. Крупкин, в весовой категории 50 кг вторым стал А. Горюнов. 1 место среди девочек в весе 36 кг ‒ у Д. Сюмак. В категории 12-13 лет «серебро» у М. Белянинова (30 кг), на почётном третьем месте ‒ М. Кашеваров (33 кг), Д. Горностаев (52 кг). В старшей возрастной группе (14-15 лет) «золото» команде принёс А. Левичев, выступающий в весовой категории 41 килограмм, «бронзу» в копилку добавили Т. Гончаров (57 кг), В. Саяпин (62 кг).

Ребята выступили достойно, показав, что Магдагачинский район воспитывает настоящих бойцов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81