Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

02.03.2023 14:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2023 г.

Весна идёт, весне дорогу!

Автор: М. ПАВЛОВА

Масленица – один из горячо любимых и широко отмечаемых в России праздников. Он не только символизирует скорое наступление весны, но и является воплощением вековых традиций, бережно хранимых и передаваемых из поколения в поколение. Празднуется Масленица семь дней, у каждого есть своё название и обряды. Самые широкие гуляния традиционно приходятся на воскресенье. В Магдагачинском районе проводы зимы отметили 26 февраля.

В этот день улицы районного центра были оживлёнными и людными: и совсем маленькие, и взрослые жители посёлка спешили на центральную площадь, чтобы присоединиться к празднеству. Нарядно украшенная площадь была готова принимать гостей: главной частью ансамбля, конечно, стало чучело Масленицы, а особый колорит создавали самовары, матрёшки, яркие баннеры и арки.

Найти развлечение по душе здесь мог каждый: проверить меткость в «Ложечном тире», похвастать силой в поднимании гири, поиграть в гигантский бадминтон и даже одолеть соперника в сражении импровизированными брёвнами. Не было отбоя от желающих проявить себя на интерактивных площадках «Кольцеброс», «Колесо фортуны» и «Меткий стрелок», а особо творческие личности могли украсить разноцветными рисунками снежный холст.

Атмосферу поистине народного праздника удалось создать работникам районного Дома культуры: яркие костюмы, хороводы, задорные песни и частушки радовали детей и взрослых. Энергичные ведущие подзадоривали подняться на сцену и принять участие в полюбившихся забавах и конкурсах: быстрее остальных съесть блинок, сорвать с перекладины платок для любимой, рискнуть купить «кота в мешке» и уйти не с пустыми руками. Не обошлось и без традиционного перетягивания каната.

А какой же праздник без ароматных горячих блинчиков?! Ответственную миссию накормить магдагачинцев главным масленичным угощением взяли на себя волонтёры корпуса «Шаг навстречу»: запаслись портативными газовыми плитками, сковородами, завели тесто и приступили к делу! Стряпали в несколько рук, а уж сколько было желающих отведать свежеиспечённый блинок! Очередь за ним была видна издалека.

Тем временем весело и задорно провожали зиму и в Гонже. Гостей и жителей села ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками местного Дома культуры и группой «Добро». Они продемонстрировали театрализованное представление «Эх, да Масленица!», а Блин и Оладушка приглашали гонжинцев принять участие в конкурсно-игровой программе. Поднимали настроение песни и прибаутки, веселили публику петушиные бои, «Скачки» и другие народные забавы. Нашлась минутка и для беспроигрышной лотереи.

Завершились праздники сжиганием чучела. Полыхая ярким пламенем, забирало оно всё плохое и делало ближе наступление долгожданной весны…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13