Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

13.04.2023 09:36 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2023 г.

На пороге юбилея

Автор: С. БОРИСОВ

В этом году Тыгдинская школа имени Героя Советского Союза Т.А. Бояринцева отметит юбилей

Ровно 110 лет назад на только что построенной станции Тыгда из вагона пассажирского поезда вышла молоденькая девушка, выпускница учительских курсов Анастасия Николаевна Антипьева. Школьного здания ещё не было, под эти цели приспособили пустующий жилой дом, парты изготовили местные плотники. Желающих учиться ребятишек нашлось не более 10.

Строительство типового здания для школы в Тыгде было поставлено на очередь, но её постоянно отодвигали по разным причинам. При этом в таёжных деревнях неподалёку (Фёдоровка, Горки и др.) школы уже строились.

Между тем население посёлка росло, детей становилось всё больше. Вышла замуж и уехала с мужем первая учительница, её заменила вторая – Серафима Дамиановна Шуева (приехала из города Алексеевска, ныне Свободный).

После 1917 года тыгдинская школа уже работала в типовом здании, перевезённом из деревни Фёдоровка, которая к тому времени опустела. Установлено оно было неподалёку от современного здания школы. Зимой 1918-19 учебного года здесь обучалось до 40 детей.

Однако в дальнейшем, в течение нескольких лет, обучение не велось из-за военных действий. И только в конце 1922 года были возобновлены регулярные занятия.

Первым учителем новой советской школы в Тыгде стал 19-летний сын одного из жителей посёлка – Порфирий Папилович Пименов. Ему приходилось нелегко: в школе не было учебников и письменных принадлежностей. К началу 1922-23 учебного года насчитывалось около 30 учащихся. Кроме школьных занятий, учитель, первый комсомолец села, вёл работу среди молодёжи.

В связи с ростом населения в 1924 году была открыта ещё и транспортная начальная школа. Учительницей и заведующей в ней была М.А. Кучкина. Школа находилась во дворе конторы связи. Она функционировала до 1929 года. Затем школы объединились в фабрично-заводскую семилетку. Первым заведующим её стал И.П. Каверин.

Семилетка насчитывала 160-180 учащихся, учительский коллектив – 7-8 человек. В это время в школе работали учитель математики П.А. Суриков, учитель русского языка и литературы И.А. Суриков, учитель географии И.А. Сурикова, учитель физики и химии С.М. Стукевич, учитель обществоведения А.П. Куприянов.

В 1936 году школа насчитывала около 800 учащихся. В ней уже имелись параллельные классы, многие ученики после окончания семилетки заканчивали 8 класс в Магдагачи или Ушумуне.

В 1938-м школа стала называться средней – был открыт 8-й класс, а в последующие годы – 9 и 10 классы. Школа занимала три приспособленных здания.

В 1938 году при активном участии учителей и родителей учеников началось строительство типового здания школы. В 1940-м новая школа приняла в две смены 815 учеников, преподавал 21 учитель.

В 1941 году состоялся первый выпуск 20 десятиклассников. Многие из них сразу после выпускного вечера ушли на фронт. Среди них Павел Гагин, Александра Прокопьева, Пётр Балакирев, учителя А.Н. Кузнецов, Баранов, Одноконь, Буданов, Суриков, Добровольский, Октырков.

Во время войны учебный год начинался с октября, так как весь сентябрь дети в колхозах сёл Мунгалово и Ольгино убирали картофель, работали на зерновых дворах.

После Победы в родную школу вернулся учитель В.З. Суриков, он стал её директором.

Со временем улучшается материально-техническая база школы – построены учебные мастерские, интернат на 30 мест, хорошо оборудован кабинет физики.

На месте первого учреждения заложен школьный сад. Директором с 1957-го до 1959 года был В.А. Тимченко.

Для детей нижнего посёлка с 1954-го по 1965-ый работала ещё одна, начальная, школа. Она находилась на улице Серова, 22. Вели здесь занятия Н.И. Лучшева, В.И. Митер, Я.С. Пирог, Я.И. Казанина, В.А. Терпугова, А.Г. Бережная.

В 1956 году в школе работали преподаватель практикума по машиноведению В.В. Одинцов, слесарь Э.Ф. Пашегоров. Председатель промкомбината т. Младенцев предоставил школе для обучения трактор. 20 учащихся с большим интересом занимались в кружке юных киномехаников, который тоже вёл Э.Ф. Пашегоров.

В 1959-м директором школы стал Н.С. Аборин. До этого он работал заведующим районо.

В 1961 году в мае впервые был проведён туристический слёт в районе Малой Тыгды. Затем на многие годы он стал традиционным.

В 1962-м директором школы назначен В.Д. Силуянов. До этого он работал директором вечерней школы рабочей молодёжи. С того года школа была преобразована в 11-летнюю с производственным обучением. Юноши получали профессию станочников обработки дерева, а девушки – швеи.

В том же году на месте современной был заложен фундамент под здание новой школы на 520 мест. В 1965-м она была построена.

В ней работали учителя математики З.Д. Сурикова, И.П. Костюченко, Л.А. Вербицкая, учитель географии А.М. Клышко. Учителя русского языка и литературы А.А. Силуянова, Я.И. Казанина, Т.В. Урезалова, учитель истории В.Л. Масленников, учитель немецкого языка П.П. Казанин и т.д. На 1977 год в состав учительского коллектива входило 42 педагога.

С 1980 года в школе работает краеведческий клуб «Поиск», который организовала и руководила им учитель математики Л.А. Вербицкая. Прекрасный учитель, она ещё стала вдохновителем поисково-краеведческой работы в школе.

Клуб «Поиск» создавал историю посёлка Тыгда, увековечил память участников Великой Отечественной войны.

Педагог по воспитательной работе Г.А. Грязнова организовала струнный ансамбль, способствовала строительству хоккейной коробки, наши хоккеисты стали собирать на соревнованиях все кубки.

В это время Тыгдинская школа считалась лучшей в районе. Здесь первыми открыли школьную столовую, выпускали рукописные журналы, приглашали амурских поэтов и писателей.

В 1978 году директором школы назначена Ю.В. Федоренко, с 1984-го – Р.А. Гибадулин, в 1987-м на общем собрании коллектива директором школы была выбрана учитель химии С.А. Вовченко.

В апреле 1989 года здание трёхэтажной школы признали аварийным. Полтора года тыгдинские ученики занимались в разных помещениях: красном уголке Тыгдинского райпо, автовокзале, в Доме культуры, кабинете политпросвещения. Начальная школа разместилась в детском саду.

Была построена временная деревянная школа на 120 мест, тогда как учеников насчитывалось 600. Сроки строительства новой школы затянулись на 14 лет.

С 1992 года директором школы была назначена И.А. Басня, учитель истории, которая возглавляла учительский коллектив до февраля 2008 года.

В апреле 2003-го здание современной трёхэтажной школы наконец-то было возведено. На стене нового здания открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Т.А. Бояринцеву, имя которого носит школа.

С 2008 года директором школы становится И.В. Воловенко, учитель истории, с ноября 2012-го по декабрь 2014-го обязанности директора исполняет И.М. Мацинович, учитель химии.

В 2015-м к школе присоединили муниципальный детский сад. Теперь он стал дошкольной группой школы, директором которой с начала 2015 года является И.А. Басня.

В октябре 2019 года в школе открыта «Точка роста».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

547