Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

18.05.2023 10:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2023 г.

О самом важном – с главой района

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

16 мая глава Магдагачинского района Андрей Горюнов провёл рабочие встречи в посёлках Ушумун и Сиваки.

Объезд по населённым пунктам руководитель муниципалитета совершает ежегодно, выстраивая с жителями продуктивный диалог, а после принимая ряд эффективных управленческих решений.

В поездке главу сопровождали представители органов местного самоуправления: председатель Магдагачинского районного Совета народных депутатов И.В. Цыганок, заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Беличко, по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ С.С. Якимов, директор управления строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства И.Г. Селина, управляющий делами администрации района Ю.Н. Иванов, а также представители ОМВД России по Магдагачинскому району и военного комиссариата Е.С. Редька и Д.Е. Гаркавая.

Центральным вопросом в пгт Ушумун стало функционирование очистных сооружений и качество питьевой воды. Об этом ушумунцы говорят не первый год: станция не обслуживается должным образом с 2017-го. Но масштаб проблемы куда более серьёзный: на территории области – порядка 60 комплексов по очистке сточных вод, износ которых – свыше 80%. На то, чтобы реконструировать имеющиеся и построить новые сооружения, региону требуется около 28 миллиардов. Об этом газета «Амурская правда» писала в середине декабря прошлого года. Но люди задают резонный вопрос: как жить дальше? И готовы совместно искать пути решения. «Для этого и собираемся», – замечают они.

Чтобы система работала исправно, должна нормально функционировать станция биологической очистки. Но необходимо и своевременно чистить фильтры. Местные жители попросили главу района оказать содействие в решении проблемы, выделить щебень и песок для проведения работ.

Вместе с тем требует дополнительного финансирования ремонт Дома культуры: одно из главных учреждений в посёлке периодически страдает от прорывов системы отопления, доставляют хлопоты канализация и водоснабжение. Здесь также необходимо произвести замену кресел в зрительном зале, монтировать мультимедийную установку. На проведение ремонтных работ в бюджете муниципального образования есть 1,5 миллиона рублей, но этого недостаточно: на то, чтобы произвести косметический ремонт, нужно около трёх. И Андрей Игоревич готов рассмотреть возможность восполнить недостающую сумму.

Ещё одна жительница Ушумуна сообщила о необходимости оградить забором детскую площадку, расположенную по улице Шуменко. Летом сюда сбегается детвора со всех окрестных домов, а жильцов МКД настораживает соседство с проезжей частью. Глава района дал распоряжение осмотреть объект и составить смету. По завершении встречи И.Г. Селина и С.А. Беличко отправились на площадку, чтобы оценить масштаб возможных работ.

Говорили и о приобретении водовозной машины, об отсутствии гаража для хранения коммунальной и дорожной техники, о ненадлежащей работе сотрудников управляющей компании.

Другими вопросами встретили делегацию сивакчане. Их беспокоило состояние водонапорных башен и строительство новой взамен той, что сгорела в начале текущего года.

Предметом долгой дискуссии стал капитальный ремонт школы. Планируется, что учащиеся продолжат заниматься на базе детского сада, и местных жителей терзают сомнения: не навредят ли дошкольному учреждению? соответствуют ли созданные условия ребятам старшего возраста?

Не хватает местным жителям и освещения, но, как сообщила глава населённого пункта Галина Сергеевна Гулевич, работа в этом направлении не прекращается. В настоящий момент освещены все социально значимые объекты, ряд центральных улиц, и если раньше в посёлке фонарей практически не было, на сегодняшний день их насчитывается уже 80. Тем временем стоимость одного фонаря не маленькая – порядка 137 тысяч рублей.

Интересной и нестандартной темой стал вывоз твёрдых бытовых отходов. Сиваки – один из двух населённых пунктов района, где отсутствуют мусорные контейнеры. В них нет необходимости: с учётом особенностей территориального устройства в отношении отходов здесь действует децентрализованный способ. Но люди обратились с необычной просьбой: рассмотреть возможность безвозмездного предоставления одноразовой тары для сбора мусора.

Кроме того, сивакчанам нужна техника для очистки хоккейной коробки, и, как выяснилось в ходе беседы, такая техника у них будет.

Был у двух населённых пунктов и ряд общих вопросов: грейдирование, отсыпка и асфальтирование дорог, изменение статуса населённого пункта (процедура уже ведётся в отношении посёлка Сиваки), длительное ожидание машины «скорой медицинской помощи» (от двух до пяти часов), невозможность пройти флюорографическое обследование.

Вопросы медицинской сферы прокомментировала заместитель главы района С.А. Беличко: администрацией принимаются все необходимые меры для привлечения фельдшеров, предлагаются специальные условия, однако кадровый вопрос продолжает оставаться острым. Проблему же с флюорографией можно считать решённой: договор на обслуживание населения заключён с Тындой, в первых числах сентября мобильный комплекс с флюорографическим оборудованием должен прибыть в Магдагачинский район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6