Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

25.05.2023 15:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2023 г.

Во главе любой профессии ‒ призвание

Автор: А. ЕРШОВА
учитель русского языка и литературы МОБУ Магдагачинская СОШ №1

Как ни стараются современные учителя разнообразить учебный процесс и привлечь внимание школьников на своих уроках, любимым и заманчивым местом для них остаётся… школьная столовая!

Наши ученики с нетерпением ждут перемены, чтобы быть здесь «в первых рядах». Столы уже накрыты, и их приветливо встречают феи кулинарной сферы. Воздух наполнен ароматом свежих булочек и пирожков… И так каждый день.

Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же. В нашем образовательном учреждении созданы все условия для рационального и правильного питания.

Столовая позволяет организовать горячие завтраки и обеды в урочное время и рассчитана на 80 посадочных мест. Она полностью укомплектована необходимым современным оборудованием и посудой, а её чистоте уделяется повышенное внимание. Мытьё и дезинфекция производятся с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. Меню учащихся разнообразно, систематически включаются блюда из мяса, рыбы, молока.

Необычайно приятна в нашей столовой атмосфера тепла и домашнего уюта. Персонал всегда встречает детей доброжелательными улыбками и заботится о том, чтобы все они были хорошо накормлены. А чтобы накормить приверед вкусно и полезно, необходимо настоящее волшебство. И такой волшебницей в нашей столовой является Юлия Владимировна Аракелян.

Рабочий день школьного повара начинается в 6 часов утра. Дети ещё сладко спят в своих постелях, а на кухне уже вовсю кипит работа. Иногда нужно накормить более трёхсот человек, да ещё и в соответствии с разным меню. Блюда должны быть сбалансированы и приготовлены по строгим нормам и правилам.

«Главные критики – конечно же, дети, ‒ улыбается Юлия Владимировна. ‒ Больше всего любят рожки. С сыром, с мясом, с сосиской. Для них я люблю готовить всё. С удовольствием варю каши. Дети также их любят, особенно маленькие. Когда на обед «набегают» ребята постарше, едят тоже очень хорошо. Говорят, что еда в школе им нравится. Хотя вкусовые предпочтения есть у многих. Кто-то не любит кашу, кто-то суп, но если вкусно приготовлено, съедают всё. А это ‒ главная награда для повара!»

Жизнь школьной столовой строго регламентирована: утверждённые нормы закладки продуктов, согласованное меню и рецептура блюд, но Юлия Владимировна очень довольна выбором своей профессии, ведь работа эта увлекательная и творческая, наполнена общением с учителями и детьми.

Когда смотришь на Юлию Владимировну за работой, понимаешь, что призвание стоит во главе любой профессии. Призвание и любовь к своему делу, любовь к детям – это и сыграло свою особую роль в судьбе приветливого, ответственного и невероятно талантливого, необыкновенно доброго повара нашей школьной столовой.

Помощник Юлии Владимировны – Оксана Юрьевна Сергеева. Благодаря их плодотворному сотрудничеству довольны питанием и дети, и родители, и учителя! А школьная столовая становится тем самым уютным уголком, где кипит своя жизнь...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4