Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

01.06.2023 09:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 01.06.2023 г.

Время подводить итоги

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

Глава района отчитался о результатах деятельности за 2022 год

В минувшую пятницу, 26 мая, в актовом зале администрации Магдагачинского района состоялся ряд важных мероприятий районного Совета народных депутатов. Среди них ‒ заседание постоянных комиссий, публичные слушания по проекту решения «Об исполнении районного бюджета за 2022 год», а также очередное, 10, заседание Совета, в ходе которого глава района Андрей Горюнов выступил с отчётом о деятельности за прошедший год.

О состоянии бюджета традиционно доложила начальник финансового управления администрации М.В. Киселёва. Маргарита Владимировна говорила о его доходной и расходной частях, налоговых и неналоговых поступлениях, а также сообщила, что результат исполнения консолидированного бюджета, запланированного с дефицитом в сумме 32235,84 тыс. рублей, фактически исполнен с профицитом в сумме 48433,37 тыс. рублей.

На повестку десятого заседания Совета было вынесено 7 вопросов, но ключевым, конечно, стал отчёт главы.

Свой доклад Андрей Игоревич начал с вопроса о специальной военной операции, которая стала одним из основных испытаний в ушедшем году. Глава района отметил, что жители с первых дней включились в работу по сбору средств, гуманитарного груза, оказанию помощи семьям участников спецоперации и военнослужащим, находящимся на территории Украины. На сегодняшний день оперативным штабом ПСУ СВО отработано 251 обращение.

Остановился глава и на основных достижениях прошлого года: введении в эксплуатацию нового физкультурно-оздоровительного комплекса, который сегодня загружен на 100%, а также пристройки к детскому саду «Сказка» на 50 мест. Кроме того, в селе Гонжа и посёлке Сиваки появились новые хоккейные коробки, был приобретён спортивный инвентарь (коньки, клюшки).

Не оставили без внимания одну из самых проблемных сфер ‒ жилищно-коммунального хозяйства. Как отметил Андрей Игоревич, основные работы по обновлению инженерных сетей коснулись районного центра, где в текущем году будет производиться асфальтирование центральных улиц, но не игнорировались и другие населённые пункты. Так, например, в пгт Ушумун на средства районного бюджета приобрели и установили новую модульную котельную, а в текущем году планируется запустить ещё одну.

Значительная часть средств была затрачена на подготовку объектов образования к отопительному сезону, новому учебному году. Благоустраивались школьные дворы, менялись ограждения и окна. В Тыгдинской СОШ имени Героя Советского Союза Т.А. Бояринцева выполнили масштабные работы по реконструкции входной группы, пострадавшей от затяжных дождей, а в Гонжинской школе и Магдагачинской СОШ №1 открыли долгожданные центры образования «Точка роста».

Имеются достижения и в сферах культуры, здравоохранения. В прошлом году Центральная районная библиотека одержала победу в конкурсе по созданию модельных библиотек. Отбор проводился в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Всего от Амурской области было направлено 9 заявок, и лишь 4, среди которых ‒ наша библиотека, были одобрены.

В сфере медицинского обслуживания значимым моментом стало строительство ФАПов в Черняево и Чалганах. Кроме того, Магдагачинская больница безвозмездно получила 9 автомобилей.

Заострил внимание Андрей Игоревич и на деятельности административной комиссии. За 2022 год проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено 200 административных дел. По 197 административным материалам вынесены штрафы на общую сумму 359,900 тыс. рублей, взыскано 159,800 тыс. рублей.

Кроме того, с марта на территории района организована деятельность по контролю за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. В результате совместной работы с ОМВД по Магдагачинскому району изъято свыше 100 литров незаконной алкогольной продукции у трёх индивидуальных предпринимателей. Все они привлечены к ответственности.

Не побоялся глава говорить и о проблемных точках: подтоплении автомобильных дорог регионального значения в результате дождевых паводков, а также размыве гидротехнического сооружения «Плотина», произошедшем в августе прошлого года, на несколько дней оставившем жителей районного центра без централизованного водоснабжения. Несмотря на все трудности, последствия чрезвычайной ситуации были ликвидированы в максимально сжатые сроки, работа по восстановлению плотины началась незамедлительно, что позволило в срок выполнить комплекс необходимых мероприятий и успешно войти в отопительный сезон.

Заслушали отчёт не только депутаты районного Совета, но и главы, сотрудники администраций, представители общественных организаций, неравнодушные жители посёлка Магдагачи, которые не стеснялись задавать интересующие вопросы. Приняв во внимание всё озвученное, члены депутатского корпуса вынесли решение: признать деятельность главы Магдагачинского района за 2022 год удовлетворительной, исполнение районного бюджета ‒ утвердить.

Подробный отчёт будет опубликован в нескольких следующих выпусках нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5