Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.07.2022 10:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.07.2022 г.

Активный отдых без связи и Интернета

Районный форум «Будущее за нами» прошёл на базе лагеря «Медвежонок» второго и третьего июля. Для молодёжи из разных населённых пунктов органы местного самоуправления Магдагачинского района организовали развлекательно-познавательную программу. Она была расписана на два дня, и участникам предлагалось взять палатки, спальные мешки, другие необходимые вещи для ночёвки в лесу.

Второго июля в восемь часов утра около 20 ребят из Тыгды, Гонжи и Магдагачи с полными рюкзаками удобно устроились в автобусе, предоставленном районной администрацией. Впереди их ждали два насыщенных событиями и эмоциями дня.

– Идея организовать форум «Будущее за нами» возникла в 2017 году, проводится он с целью активизации молодёжи, включения её в социально значимую и общественную деятельность на территории своих поселений. По посёлкам и сёлам района было отправлено приглашение поучаствовать. Набирали по 2 человека. Если участников не доставало, мы привлекали их из Магдагачи. Размещали на нашей странице «Молодёжная политика и спорт Магдагачи» «ВКонтакте» афишу, писали в статусы объявления. Попасть на него мог любой желающий в возрасте 18-35 лет. Вся организация в целом заняла более двух недель, – поделилась информацией главный специалист управления молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела администрации района Яна Фролова.

День первый

Приехав в лагерь, участники форума занялись поиском хорошего места для установки палаток, ведь следующие два дня им предстояло провести здесь. В это время организаторы готовили реквизит и обсуждали будущие задания, диджей Николай Шахов настраивал аппаратуру, проверял звук и включал музыку. А кто-то просто наслаждался природой и чувством нахлынувшей ностальгии от увиденных корпусов, до боли знакомой центральной аллеи, исхоженных вдоль и поперёк тропинок…

На территории была организова-

на полевая кухня, прибывшим сразу предложили позавтракать рисовой кашей с бутербродами и чаем. С 8.30 до 10 часов на танцплощадке велась регистрация участников.

В 10.00 директор управления молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела администрации Магдагачинского района Ирина Кононенко торжественно объявила об открытии форума, озвучив его основные цели и задачи.

Первый блок заданий был на сближение. Ребята знакомились, запоминали имена друг друга, играли в «покрывалобол» – перекидывали друг другу мяч с помощью покрывал. В 11 часов организатор Сергей Богачёв провёл под открытым небом познавательную лекцию «Теория поколений». Новая информация про поколения Х, Y, Z и другие никого не оставила равнодушным. Участники бурно обсуждали услышанное, задавали вопросы по теме и спорили. В 12 часов всех ожидал горячий обед.

А далее стартовала работа площадок с мастер-классами. «Территория творчества», возглавляемая Ксенией Чистохиной, предлагала ребятам сделать бизиборды – развивающие игрушки для детей, которые должны отправиться в детские сады или Дома малютки. На второй площадке – «Территория добра» – рассказали про волонтёрские проекты, реализуемые в районе. На «Территории медиа» главный редактор газеты «Вперёд» Анастасия Смирнова поделилась секретами написания текстов, подбора фотографий, ведения и продвижения страниц в соцсетях.

– Я считаю, что цель достигнута, отзывы ребят были только положительными. Многие подходили лично и интересовались подробностями, допустим, как вступить в ряды волонтёров или с чего начать волонтёрскую деятельность в своём селе, – рассказала Яна Алексеевна.

В 15.30 участники могли отдох-нуть на кофе-брейке за чашечкой горячего напитка. А после отдыха их ждал спортивный квест. Ребята бегали по станциям и выполняли на скорость упражнения и эстафеты. Затем команды должны были подготовить визитную карточку, представляющую их населённые пункты. Кто-то на ходу придумал песню, кто-то читал про своё родное село стихи. А заключительным мероприятием первого дня стал интеллектуальный квиз. Участники разделились на три команды и отвечали на различные вопросы на логику и эрудицию. Ни Интернета, ни связи на территории лагеря не было, и ребятам приходилось прилагать усилия, вспоминая школьные уроки. На этом первый день форума подошёл к концу.

День второй

Он начался с подъёма в 7 утра под традиционную пионерскую зорьку и полюбившуюся многим песню «Вставай», завтрака и работы площадки «Организация проектов». О том, как правильно составлять планы для различных социальных проектов и для чего они нужны, форумчанам рассказала спикер Александра Колмыкова, после чего они поделились на команды и придумывали собственные проекты на актуальные темы. В результате ребята получили полезные знания: научились разрабатывать схемы, планировать бюджет и правильно ставить задачи. Организаторам предстояло выбрать лучшую работу, но все они оказались настолько уникальны, что ребятам предложили определить победителя самостоятельно путём проведения анонимного голосования.

После обеда группу ожидала панельная дискуссия с заместителем главы района по социальным вопросам Светланой Беличко и директором ГКУ АО «Центр занятости населения Магдагачинского района» Галиной Поповой. Здесь участники могли поделиться впечатлениями от прошедшего форума, а также задать любые интересующие вопросы. Говорили о желании восстановить лагерь, обсуждали обновление детской площадки в одном из дворов районного центра, узнавали о мерах поддержки молодым семьям и предпринимателям.

В завершение организаторы вручили всем сертификаты за участие, распределили призовые места за представленные проекты. Все ребята были награждены брендированными магнитами и брелоками. В два часа начались активные сборы палаток и реквизита. Все участники остались довольны и были немного расстроены тем, что уезжать приходится так скоро. Каждый хотел бы задержаться здесь ещё хотя бы на мгновение.

– Мне всё очень понравилось, особенно квест, когда мы бегали и выполняли спортивные задания. Вообще на таком форуме я впервые, но здесь очень классно, своя какая-то энергетика! Я бы, конечно, хотела посетить подобное ещё раз, – поделилась своими впечатлениями Галина Уварова, участница, представляющая село Тыгда.

«Будущее за нами» – не единственный молодёжный форум в этом году. Ему предшествовал патриотический, который проходил в апреле на базе Магдагачинской школы №2 для учащихся 7-8 классов. Организаторы видят, что впечатления от таких мероприятий исключительно положительные, участники заряжаются позитивными эмоциями, набираются опыта, обмениваются знаниями. А это значит, что подобные форумы будут объединять активных ребят со всего района вновь и вновь.

Екатерина КАМЫШНАЯ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10