Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

27.08.2021 15:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.08.2021 г.

Добро пожаловать в сказку

Детский сад… Такой большой и удивительный мир для малышей. Здесь они учатся общению, мастерят поделки, рисуют, приучаются к распорядку дня, развивают различные полезные навыки. Они находят друзей и каждый день узнают что-то новое и интересное.

Проходя мимо детского сада, слыша громкие голоса ребятишек, вышедших на прогулку, глядя на маленькие милые домики, беседки и песочницы, невольно испытываешь чувство нежности и теплоты, ведь детский сад ‒ то место, которое у многих ассоциируется с солнечным светом и волшебством. Однако такая атмосфера в саду возникает не просто так: над её созданием кропотливо, в тайне от других трудятся настоящие феи ‒ заведующие, воспитатели, нянечки, психологи и многие-многие другие.

В Магдагачинском районе детских садов немало, и все они разные, непохожие друг на друга, но тот, что расположен в посёлке Сиваки ‒ особенный. Попадая на его территорию, словно оказываешься в сказке: вот мимо проплывает корабль, дед со своими помощниками тянет репку, резвятся тут и там герои известного мультфильма «Смешарики». Здесь хочется обойти каждый уголок, задержаться подольше и внимательно рассмотреть каждую фигурку, украшающую двор. Есть, например, настоящая ферма, с коровой, поросятами и кроликами, озеро с плавающими лебедями. Неподалёку свили гнёздышко аисты, а на дереве расположилась большая сова. В детском саду есть даже свой пост ДПС, заправочная станция, автотранспортное средство и светофоры. Совсем как у взрослых!

Всё это появилось во дворе сивакского детского сада благодаря креативности людей, работающих здесь. Мастер по дереву и автор большинства шедевров ‒ Сергей Ржаков. В саду он работает уже около 12 лет, и на протяжении этого времени помогает воплощать в жизнь оригинальные идеи воспитателей и заместителя директора по дошкольному образованию МОБУ Сивакская СОШ Натальи Трифоновой. У Сергея Юрьевича золотые руки и прирождённый талант, а ещё ‒ большое и доброе сердце. Разве может быть иначе? Ведь он совершенно бескорыстно создаёт для детей чудеса. Благодаря его трудам малыши ходят в сад с удовольствием и обожают прогулки.

Воспитателям и Сергею Юрьевичу активно помогают родители: они приносят краску, чтобы вдохнуть в выпиленные из дерева фигурки жизнь. Мамы у детишек, посещающих сад, очень талантливые: они и рисуют, и охотно принимают участие в конкурсах, которые руководство детского сада проводит специально для них.

Игровые зоны, роспись на стенах, игрушки − почти всё сделано в дошкольной группе Сивакской СОШ заботливыми руками коллектива. Так, например, Евгения Шевченко − одна из воспитателей, вместе с Натальей Трифоновой проводившая экскурсию по территории сада, специализируется на работе с фетром. Лэпбук по правилам дорожного движения, который смастерила Евгения Викторовна, понравился не только детям, но и экспертной комиссии, оценивающей работы на одном из областных конкурсов. Книжка из фетра оказалась настолько занимательной и необычной, что Евгения получила первое место.

В сивакском детском саду созданы все условия для того, чтобы малыши не только играли, но и широко изучали окружающий мир, его особенности. Развивались не только физически и социально, но и интеллектуально. У детей есть солнечные часы, дождемер, специальное приспособление, с помощью которого они определяют погоду. Это веточка ивы, которая в солнечный день держится прямо, в пасмурный − склоняется чуть ниже, а в дождь − грустно опускается к земле.

Кроме того, маленькие сивакчане с детства познают сельское хозяйство: у них есть свой чудо-огород, на котором растут огурцы, помидоры, лук, чеснок, укроп, перец, листья салата, фасоль, горох, кабачки и даже тыква. Детки вовлечены в процесс максимально: под чутким руководством воспитателей они производят посадку, наблюдают за первыми всходами, собирают урожай, который попадает на кухню, а оттуда − прямиком на обеденный стол.

Дошкольную группу посещают 42 ребёнка, хотя детей в возрасте от 1 до 7 лет в Сиваках проживает значительно больше, порядка ста человек. И дело не в высокой родительской плате, а в том, что сад находится довольно далеко, и многим просто не хочется ежедневно преодолевать такое большое расстояние. Хотя, отдав своего ребёнка в такой детский сад и доверив его настоящим профессионалам своего дела, родители только выиграют: ребёнок будет проводить время с пользой, возвращаясь домой, увлечённо рассказывать о том, как прошёл его день, делиться важными наблюдениями и первыми открытиями. Ребёнка научат самостоятельности и ответственности, создадут все условия для его развития в соответствии с возрастными особенностями и склонностями, раскроют творческий потенциал, подготовят к учебной деятельности. О достоинствах можно говорить долго, но гораздо лучше просто собраться и сходить вместе с ребёнком в детский сад, чтобы дать ему возможность побывать в настоящей сказке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44