Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

09.03.2018 10:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.03.2018 г.

Добрым людям на загляденье

Единый день открытых дверей.

Школа… Подходим к родному зданию Сивакской школы, где мы проработали более 40 лет, и сейчас с необъяснимым трепетом в душе идём сюда на единый день открытых дверей.

В вестибюле школы гостей встречают нарядные дети, такие очаровательные, приветливые. Сегодня Сивакскую школу посетят родители, жители посёлка, приедут педагоги из других школ.

Гостям будет предложено 12 мероприятий, из них 10 уроков и два воспитательных часа.

Мы входим в «Русскую избу», где нас с хлебом-солью на украшенном красивым рушником подносе радушно встречает хозяйка в русской национальной одежде – Раиса Григорьевна Петренко. «Изба» искусно оформлена в народном стиле: есть здесь кровать со множеством подушек, прикроватный цветной вязаный коврик, стол, самовары, утюг, вышивки, выбитые шторы и т. д.

Гостей очень много. Все рассматривают убранство «избы», фотографируют понравившиеся экспозиции.

Дети красивы: девочки одеты в русские сарафаны, мальчики – в косоворотках. Они волнуются, получают последние наставления от своих преподавателей: Э.А.Воротиловой, Р.Г. Петренко, С.Г. Лушниковой.

И вот действо началось. Скоморохи задают тон своими шутками-прибаутками, одаривают гостей баранками, матрёшками, леденцами. Скоморохи – замечательные весельчаки!

С большим интересом и гости и школьники слушают рассказ С.Г. Лушниковой о хохломской росписи. Ей помогают дети, разодетые под хохлому. На деревянных ложках задорно исполняется весёлая мелодия «Хохлома». Обучила ребят искусству игры на ложках Э.А. Воротилова.

Узнали мы и о Гжели – одном из традиционных русских центров производства керамики. Нашему взору были представлены её изделия. А какой восторг вызвал зажигательный танец «Гжель» в исполнении Насти Шошкиной!

Финалом творческой мастерской «Народные ремёсла России» стал хоровод с песней «Русский сувенир».

Мы получили массу положительных эмоций от мероприятия и выражаем благодарность детям и их наставникам: Р.Г. Петренко, Э.А. Воротиловой, С.Г. Лушниковой, с большим мастерством подготовившим замечательный праздник о национальных русских достояниях.

В. Лашук, Л. Дубяга, ветераны педагогического труда, почётные жители Магдагачинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41