Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

09.03.2018 10:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.03.2018 г.

На пути к успеху

В минувший вторник прошёл конкурс «Воспитатель года» и конкурс молодых педагогов «Путь к успеху». На снимке участники конкурса и начальник отдела образования Л.А Попова.

В нашем районе стало доброй традицией ежегодно в первый весенний месяц проводить конкурс педагогического мастерства «Учитель года». В минувший вторник такой конкурс – «Путь к успеху» – прошёл среди воспитателей дошкольных учреждений и молодых педагогов общеобразовательных школ. Его цель заключалась в раскрытии творческого потенциала и развитии профессиональной активности молодых учителей, а также в создании условий для самореализации молодых специалистов в педагогической профессии.

Конкурсантов было семеро из четырёх школ района: Юлия Живова, учитель истории Магдагачинской школы №1, Дарья Пустовалова, учитель начальных классов, Нина Лавкайтес, учитель математики, Кристина Василец, учитель обществознания, из Магдагачинской школы №3, Аягма Хандамаева, учитель английского языка, Ирина Бауэр, учитель информатики, из Чалганской школы, Файруза Котова, учитель начальных классов, из Черняевской школы. Для этих конкурсантов радушно распахнула двери Магдагачинская школа №1.

Конкурс воспитателей прошёл на базе дошкольного учреждения «Сказка». В нём приняли участие Екатерина Турчина, воспитатель дошкольной группы Магдагачинской школы №3, Елена Шевченко, воспитатель дошкольной группы Сивакской школы, Оксана Петрунина, Светлана Шишкина и Елена Петренко – воспитатели детского сада «Сказка».

«Всех участников сегодняшнего конкурса, – отметила ведущая Лариса Воробьёва, методист отдела образования, – объединяет одно – любовь к детям, преданность своему делу, постоянный творческий поиск».

Открывая мероприятие, начальник отдела образования Л.А. Попова сказала: «Отрадно, что сегодняшний конкурс – это состязание молодых, энергичных, творческих педагогов, значит, у нас есть достойная смена, которая станет украшением нашего педагогического сообщества. Желаю всем достойно побороться за победу, а компетентное жюри, в состав которого вошли опытные педагоги, определит, кто же лучший из лучших». Хотя каждый из них уже победитель, раз нашёл в себе смелость и силы выступить и показать знания, умения, творчество.

Конкурс включал в себя три мероприятия: «визитная карточка», открытые уроки и занятия, решение педагогических ситуаций.

Во время «визитной карточки» каждая конкурсантка рассказала о себе и о своём педагогическом кредо. Подошли к этому творчески: кто-то рассказал о себе в стихах, кто-то в песне, чалганские же учителя «визитную карточку» представили театрализованно. После этого наступил самый трудный и ответственный этап педагогического состязания – конкурсантки должны были показать своё профессиональное мастерство в проведении открытых уроков и занятий с учащимися «чужого» класса. Урок – это пик испытаний, звёздный час конкурсанта. Непросто найти контакт с незнакомой аудиторией, здесь нужны и улыбка, и шутка, немного актёрского мастерства, чтобы разрядить обстановку. И последнее состязание – решение педагогических ситуативных задач. Конкурсанты должны были оценить непростую ситуацию, встречающуюся в педагогической практике, и рассказать, какие действия они предприняли бы, чтобы достойно её разрешить.

После завершения всех заданий жюри подвело итоги. В номинации «Молодой педагог» победителем стала Юлия Живова, второе место заняла Дарья Пустовалова, третье – Нина Лавкайтес. В номинации «Воспитатель года» победила Екатерина Шевченко, второе место у Оксаны Петруниной, третье – у Елены Петренко.

Л.А. Попова учредила специальный приз зрительских симпатий от начальника отдела образования. Лауреатом зрительских симпатий стала Кристина Василец.

Присутствующая на конкурсе в качестве почётного гостя начальник отдела молодёжной политики, культуры и спорта И.А. Кононенко поздравила всех участников конкурса и наградила от своего отдела самых молодых из них – Дарью Пустовалову и Екатерину Турчину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

256