Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

16.12.2022 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2022 г.

«Большая перемена», переменившая мою жизнь

Автор: Эмилия РЕЗВУХИНА,учащаяся 10 класса Магдагачинской СОШ №1

С марта по ноябрь школьники со всей России участвовали в конкурсе «Большая перемена». Финал необычного мероприятия проходил в международном детском центре «Артек», а одной из его участниц стала отличница, спортсменка и просто красавица из Магдагачинской школы №1 Эмилия Резвухина. Вот что о своём путешествии рассказала сама финалистка:

‒ Совсем недавно я вернулась из поездки в Крым, где проходил финал конкурса. Вернулась довольная, окрылённая и с желанием участвовать в следующем году.

«Большая перемена» ‒ конкурс для школьников 8-11 классов. Главное его отличие от других – здесь нет определённых рамок, нет одного вектора проектной деятельности.

Путешествие с конкурсом длилось с мая по 9 ноября. Главное, что я обрела за эти полгода – знакомство с людьми, чьи взгляды мне близки.

Самым первым этапом стал этап регистрации, или так называемое «Знакомство». Здесь было необходимо написать о себе мини-сочинение на 7000 символов и прикрепить видеовизитку. Далее предлагалось пройти несколько тестов, которые помогут с дальнейшим выбором направления. Мне подошло «Будь здоров» ‒ направление о спорте, правильном питании и медицине. В качестве дополнительного задания нужно было рассказать о своих добрых делах.

На момент окончания первого этапа на сайте конкурса было зарегистрировано более 3,5 миллиона ребят. Тут же регистрировались и наставники – моим стала Татьяна Владимировна Савватеева.

По итогам первого тура я набрала 90 баллов из 90 возможных. Баллы были почти одинаковыми у всех, возможность вырваться вперёд появилась за счёт дополнительных ‒ за добрые дела.

Следующая ступень – «Командное состязание», где требовалось подготовить собственный глобальный проект. Я решила раскрыть тему организации здорового питания.

Весь кейсовый этап состоял из нескольких частей. Первая – «Погрузись в тему»: я изучала литературу, проводила анализ научных статей. Всего мне пришлось поработать с восемью источниками. Части вторая и третья – предложение идей. Решила открывать своё кафе. Но всё не так просто: я должна была определиться с местоположением, слоганами, «фишками», заниматься составлением необходимой документации, «искать» поставщиков… Но и это ещё не всё. Далее предстояло самое ответственное: рассчитать бюджет. Я стремилась учесть все детали: расходы на аренду помещения, коммунальные услуги, ремонт, приобретение мебели и оборудования, оформление различных бумаг, закупку продуктов. По моим подсчётам открытие кафе обошлось бы в 2 миллиона 241 тысячу рублей, а окупиться оно должно через 9 месяцев. На предпоследнем этапе нужно было подвести итог проделанной работе, объединить все сгенерированные идеи и предложения в полноценный проект, а финальной точкой стало описание того, что оказалось за кадром – помощь наставника, родителей, тренера, спортсменов, анкеты и опросы людей… Проект вновь набрал максимальное количество баллов – двести из двухсот.

Далее были тесты на эрудицию, дополнительное задание второго этапа «Призовой фонд», где мы «тратили» два миллиона рублей на благоустройство школы… Несмотря на высокий балл, я переживала: смогу ли пройти в полуфинал? И вот я здесь: во всероссийском детском центре «Океан» города Владивостока.

В полуфинале оценивалась как работа в команде, так и личностные характеристики: лидерство, интеллект, альтруизм, организаторские способности и прочее. Нам предстояло проанализировать экологические проблемы Дальнего Востока и предложить пути их решения. Работа над проектом заняла порядка семи часов.

После церемонии закрытия мы отправились домой, и вновь началось томительное ожидание результатов. Теперь оно стало ещё более волнительным. Каждый хотел не только победить, но и повстречаться с людьми, с которыми познакомился на «полуфинальной битве». Результаты задерживали – списка финалистов не было… Как вдруг вижу, что в мессенджере «WhatsApp» меня включили в группу под названием «Финал Артек». Радости не было предела! Официальные же списки опубликовали на следующий день.

И вновь подготовка к поездке: заполнение документов, прочие приятные хлопоты. В сборную команду Амурской области вошли 13 человек, в том числе и я.

Момент истины. Начинается то, ради чего все мы прибыли в «Артек» ‒ «Финальное испытание». Оно, как и предыдущие этапы, включало несколько ступеней: самопрезентацию (буквально на 30 секунд), интересные факты о себе (аналогичное количество времени), собеседование с экспертом и ответы на вопросы, создание проекта «Школа мечты», а также командное задание: создание сайта для наставника и ученика, дебаты по теме «Отличие между наставником и учителем». Этапы были схожи с теми, что мы проходили в полуфинале, только в этот раз на наглядную реализацию проекта нам предоставили больше времени, а ещё появились новые материалы: цветная бумага, картон, пластилин и многое другое.

К каждой команде был приставлен наблюдатель, который записывал общие идеи и оценивал работу. Кроме наблюдателей присутствовали и помощники, а ещё – эксперты, отвечающие на наши вопросы.

Защита всех проектов состоялась на следующий день. В воздухе повис главный вопрос: кто же победил?

Мы на сцене. Озвучивают результаты. Салют, радостные крики, эмоции от победы – вот, ради чего стоило совершенствоваться за время проекта, вот, для чего нужно пытаться делать себя лучше каждый день, вот, почему стоит стремиться к высотам и ломать себя, переступая через лень и трусость. Я стала призёром конкурса, но для себя – я победитель «Большой перемены», я – финалист!

Что же до «Артека», здесь хорошо. Лагерь всегда в движении. Мы забыли, что такое свободное время: встречи с интересными спикерами, мастер-классы, мероприятия и, конечно же, школа (я успела поучиться в 10Г классе).

Я бесконечно благодарна судьбе, что оказалась на этом мероприятии. Как многому я научилась! Завела новых друзей, отлично сдала нормы «ГТО», освоила программу танцев в стиле «Vogue». А самое главное, я поняла: не нужно бояться и стесняться своих мыслей!

Традиции «Артека» не меняются, даже если смена длится 5 дней… Мальчики подарили девочкам розы. В этот цветок и это действие они вложили всю душу. И теперь мы за эту розу – в ответе. Ведь мы всегда в ответе за тех, кого приручили. Руки с розами взмыли вверх: мы показывали их звёздам… В руках – розы, а на глазах – слёзы скорого прощания…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22