Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

22.12.2022 15:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2022 г.

И на ёлках засверкали огоньки

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

Прошедшая неделя выдалась богатой на ледовые творения: на сайте «Амурской правды», которая уже второй год подряд проводит фестиваль «Чудеса на льду», посвящённый памяти необычного художника Валерия Мельникова, появилось множество фотографий из самых разных уголков области. Организации, семьи, школьники и просто активные амурчане, вооружившись инвентарём и хорошим настроением, отправились на водоёмы, где создавали магию.

Но как оказалось, объединяться могут не только жители внутри одного населённого пункта: на этот раз границы между районами растворились, и область увидела первую межмуниципальную ледовую открытку, которую подарили землякам магдагачинцы и зейцы.

Идею создать что-то масштабное, выходящее за пределы района, волонтёр корпуса «Шаг навстречу» с активной жизненной позицией Дина Брылёва вынашивала давно. Своей интересной и в какой-то мере авантюрной задумкой она поделилась с товарищем по корпусу, инициативной и деятельной Александрой Колмыковой. После недолгих размышлений Саша ответила решительным и твёрдым: «Делаем!»

Выбор на Зейский район пал неспроста, ведь несмотря на географическое положение, он ближе, чем может казаться: там у магдагачинских активисток есть давние друзья, с которыми по жизни было пройдено многое. Предложение о совместном творчестве приняли на «ура», и начался этап предварительной подготовки.

К нему магдагачинцы и зейцы подошли со свойственной им ответственностью. Поиском эскиза занялась Дина. Среди сотен цветных картинок её внимание привлекла одна: заснеженный лес, безмятежное тихое небо, неотъемлемый атрибут Нового года – ели… Картинка сразу пришлась по душе, но было важно отразить ключевой момент – открытка создавалась совместными усилиями жителей двух районов. Было решено добавить надписи Магдагачи и Зея, проложив между ними маршрут. Но начертить хаотичную линию было бы слишком тривиально: именно поэтому ребята решили воссоздать реальный маршрут, отображающийся на «Гугл-картах», и добавить настоящую геолокацию. Впрочем, на неё решились не сразу ‒ ледовых художников обуяли сомнения, которые развеял сын супругов Колмыковых. Алексей убедил команду, что решение это правильное, значок будет выглядеть стильно, да и вообще – такое сейчас в моде. Активисты вняли гласу молодого поколения и, как оказалось позже – не зря.

Из электронного формата рисунок переложили на бумагу, рассчитав масштаб. Но на этом работа не закончилась: вместо привычного шрифта, который обычно используют ледовые художники, захотелось чего-то более тонкого и изысканного. Сделать подобное можно было только при помощи трафаретов, на их изготовление у Александры Колмыковой ушло порядка 9 часов. Кроме букв появились заготовки и для снежинок, и для зайцев, и для символа геолокации. Продумали и то, как будут изображать маршрут: чтобы передать его предельно точно, связали меж собой простыни, которые впоследствии смогли растянуть прямо на льду. Воплотила задумку Ирина Згура.

Параллельно с этим волонтёры обзванивали своих знакомых, договаривались насчёт квадрокоптера (предоставил его и осуществил съёмку с воздуха житель Зеи Алексей Козубенко, между прочим – бывший магдагачинец) и инвентаря. Обзавелись им благодаря участию поселковой администрации и «АУК. Магдагачи». Последняя для доброго дела приобрела совершенно новые снегоуборочные лопаты. А решить главный вопрос – на чём добираться к соседям, помогла администрация района: с просьбой посодействовать Дина Брылёва обратилась к заместителю главы по социальным вопросам Светлане Беличко, и она пошла навстречу.

В пути ребята провели порядка четырёх часов. На морозе – более пяти. Но это стоило того: зейцы попробовали себя в совершенно новом направлении, ведь прежде на льду они ещё не рисовали. Работа спорилась, а в создании открытки дружной команде помогал даже пронизывающий ветер – «подметал» с очищенного льда снег.

Было место и отдыху: сосиски, хлеб и сало, подрумяненные на огне, чай со сладостями придавали сил и энергии для будущих свершений. А трудиться нужно было много и быстро – ведь на весь процесс у ребят был всего один день. Но они справились: к закату солнца открытка была готова, а удачным её дополнением стала гирлянда, которую расположили на макушках елей – от картинки тут же повеяло домашним теплом и уютом. Впрочем, такая атмосфера царила на протяжении всей работы, ведь бок о бок трудились и совершенно незнакомые, и такие близкие люди: подруги Кристина Шкилёва и Дина Брылёва, мама и сын Ксения и Никита Гринько, супруги Дарья и Глеб Самохваловы, двоюродные брат и сестра из разных районов Руслан Кулаковский и Наталья Евдокимова, супруги Александра и Александр Колмыковы и друг семьи Андрей Минаев, два редактора: из «Вперёдовки» и «Зейского вестника», Елена Альборова. Команде удалось главное – показать, что разделяющие их километры – не преграда, если душа по-настоящему хочет творить.

Правда, не обошлось и без приключений – закончив работу и отправляясь на автомобилях домой, Руслан Кулаковский застрял в сугробе. На помощь ему поспешил водитель магдагачинского транспорта Денис Бузыкин, но, вытащив товарища, «засел» сам. Увяз и Алексей Козубенко – так же дружно, как делали открытку, ребята откапывали и толкали его автомобиль.

Когда все наконец успешно покинули озеро, семья зейцев Гринько любезно приняла магдагачинцев в своём доме, напоив их перед дорогой горячим чаем.

Долгий день стремительно близился к концу, а замёрзшие, но счастливые активисты с улыбкой возвращались «на родину» ‒ у них получилось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56