Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

16.02.2023 15:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2023 г.

Не для школы – для жизни учимся

9 февраля педагоги Магдагачинского района трудились совместно со своими коллегами из Сковородинского округа. Они прибыли для участия в образовательном мероприятии «Школа позитивных изменений», посвящённом 165-летию Амурской области. Межмуниципальный единый методический день открытых дверей прошёл на базе МОБУ Магдагачинская СОШ №1 и объединил порядка 40 представителей педагогического сообщества.

В рамках методического дня для прибывших гостей учителя школы №1 организовали открытые уроки, в ходе которых продемонстрировали своё видение учебного процесса, поделились богатыми знаниями и опытом. Всего участникам мероприятия предстояло посетить занятия по трём образовательным трекам.

Одним из них стал «Обновление содержания и методики преподавания учебных предметов с учётом требований обновлённых ФГОС ООО». Директор школы и учитель математики М.В. Боровкова совместно с молодым преподавателем А.В. Хомич провели интегрированный урок для 5-8-х классов «Амурская область в задачах», закрепляя умения школьников выполнять действия с дробями и применять их при построении графиков линейной функции.

Реализацию трека «Формирование читательской грамотности на уроках иностранного языка» продемонстрировали педагоги М.И. Кажаева и М.В. Ларионова. На занятии «Путь длиною в 400 лет», организованном Марией Игоревной, ребята попробовали себя в роли сыщиков, распутывая многогранную, насыщенную событиями историю российско-китайских отношений, а вместе с Мариной Владимировной отправились в путешествие по родному Приамурью. Усваивая новые знания, дети работали с текстами, придумывали рекламные буклеты для туристов, просматривали видеоролики и прослушивали песни на иностранном языке.

Образовательный трек «Методика использования цифровых лабораторий на уроках и во внеурочной деятельности по физике, химии и окружающему миру» включил сразу три практикума.

Под руководством учителя физики Г.Г. Поповой учащиеся 8 класса погрузились в мир электричества, рассматривая последовательное и параллельное соединение проводников. С использованием современного оборудования, датчиков напряжения и камер, имеющихся в арсенале лаборатории «Точка роста», они детально изучили распределение токов в цепи.

Преподаватель химии О.А. Рязанцева рассмотрела с учащимися среднего звена сложную тему электролитической диссоциации. Опытным путём они выясняли, какие вещества являются электролитами, а какие не проводят ток.

Применять современное цифровое оборудование в Магдагачинской школе №1 готовы даже самые маленькие – для четвероклашек учитель начальных классов С.В. Хомич провела внеурочное занятие по развитию познавательных способностей, на котором юные исследователи углубили знания в области сельского хозяйства – ключевой отрасли экономики региона. Малыши с удовольствием дегустировали произведённый на территории района хлеб, изучали природу дрожжей и даже сделали важнейшее открытие, что они – живой организм!

Для самых старших школьников, которым вот-вот предстоит отправиться во взрослую жизнь, педагог Ю.С. Живова провела занятие по профориентации. Благодаря Юлии Сергеевне выпускники узнали, что такое профессиограмма и как она может быть полезна при будущем трудоустройстве.

После завершения образовательной части программы участники мероприятия посетили уютную творческую гостиную «Казаки на Амуре». Своим мастерством педагогических работников радовали артисты ансамбля русской песни «Первоцвет» Детской школы искусств посёлка Магдагачи (руководитель – Н.В. Брынцева) под живое музыкальное сопровождение преподавателя по классу аккордеона, концертмейстера Е.Д. Пичуевой. Украшением стали и приглашённые артисты колоритного ансамбля казачьей песни «Звонница» (художественный руководитель Г.Н. Голуб), наполнившие зал особой атмосферой казачьего задора и радости.

В завершение методического дня педагоги встретились за «круглым столом», рассмотрев образовательную среду как фактор формирования успешной личности и подведя итог совместной работе.

Директор информационно-методического центра С.Ю. Кочнева выразила благодарность педагогам Сковородинского округа за участие в образовательном событии, а также руководству и коллективу Магдагачинской школы №1, обобщившему и на высоком уровне представившему свой опыт. «Любое подобное мероприятие – это огромный труд. Не одного дня или месяца, а многих лет. Это выработанная, передающаяся из поколения в поколение система», – отметила Светлана Юрьевна, вручая сертификаты участников спикерам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24