Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

23.02.2023 08:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 23.02.2023 г.

Подробно о совещании с главами

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

21 февраля под председательством главы Магдагачинского района Андрея Горюнова состоялось первое в 2023 году совещание с главами городских и сельских поселений.

Началась встреча с заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям при участии сотрудников и руководителей отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационного отдела администрации Магдагачинского района, ресурсоснабжающих организаций, отдела надзорной и профилактической работы, других ответственных лиц. Необходимость его проведения возникла по причине прогнозируемых на март-апрель погодных условий. В первом месяце весны в район придут обильные осадки, во втором же наступит резкое потепление, в связи с чем ожидаются весеннее половодье и летние паводки. Руководитель муниципалитета рекомендовал главам заблаговременно принять меры по защите населения и территорий от прихода большой воды, а также установил сроки, в которые должны быть выполнены необходимые мероприятия.

Первым же вопросом повестки заседания с главами стало предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий отдельным категориям граждан. С докладом по теме выступила начальник управления социальной защиты населения по Магдагачинскому району Н.В. Андрусова. Она напомнила, что данное направление является одним из ключевых в жилищной политике области, а полномочия по ведению и учёту граждан, которые в соответствии с Федеральным законодательством могут рассчитывать на подобную помощь, предоставлены органам местного самоуправления. Они формируют списки имеющих право на социальную поддержку по обеспечению жильём, в срок до 15 декабря текущего года предоставляя актуализированную информацию в Министерство социальной защиты Амурской области. В случае постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан из числа ветеранов Великой Отечественной войны, членов их семей, инвалидов I и II группы, семей, воспитывающих детей-инвалидов, страдающих тяжёлыми формами хронических заболеваний, сведения передаются в течение 5 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения. Органы местного самоуправления несут ответственность за полноту и достоверность предоставляемых сведений. От своевременности и качества выполняемых действий зависит, насколько быстро гражданин льготной категории получит полагающуюся ему выплату. В связи с этим Наталья Валентиновна попросила глав активизировать работу в данном направлении, максимально быстро предоставляя запрашиваемую информацию в вышестоящие органы.

Продолжил заседание заместитель главы района по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ С.С. Якимов, который затронул тему подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду 2023-2024 годов. И хотя он стартует больше чем через полгода, верстать планы подготовки «в зиму» необходимо уже сейчас. Как отметил Сергей Семёнович, этот вопрос поднимается ежегодно, тем не менее, планы продолжают готовить с некоторым отставанием. А ведь от того, насколько оперативно они будут составлены, зависит, как скоро муниципалитет закупит требуемые материалы, а ресурсоснабжающие организации приступят к проведению ремонтных работ.

С кратким отчётом сразу по двум направлениям работы выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.Ю. Пономарёва. Одним из них стала установка автономных пожарных извещателей, осуществляемая в целях обеспечения мер пожарной безопасности в местах проживания семей, находящихся в социально опасном положении, а также многодетных, семей, состоящих на различных видах учёта. Осуществлялась профилактическая работа во взаимодействии с сотрудниками ОНДПР, 9 отряда противопожарной службы Амурской области, центром «Гармония» и управлением социальной защиты населения района.

По состоянию на 21 февраля в районе насчитывается 36 семей, находящихся в социально опасном положении, а также 298 многодетных семей. В августе 2022 года администрацией Магдагачинского района было закуплено 100 пожарных извещателей, которыми обеспечены 35 семей. В феврале 2023-го правительством Амурской области направлена ещё одна партия извещателей. Специально созданной межведомственной группой она распределена между семьями, воспитывающими пять и более детей, пребывающими в социально опасном положении, а также семьями мобилизованных участников СВО: 28 извещателей установлены в 13 семьях посёлка Магдагачи, 12 – в четырёх посёлка Сиваки, 9 – в трёх дактуйских семьях, по 15 в пяти семьях сёл Черняево и Тыгда.

Вместе с тем 15 февраля в ходе заседания комиссии по делам несовершеннолетних по инициативе прокурора Магдагачинского района А.Я. Яковлева принято решение о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ родителей в семьях, состоящих на различных видах учёта, подвергающих опасности жизнь и здоровье своих детей путём отключения или демонтажа ранее установленных извещателей. Кроме того, на очередную партию приборов, безвозмездно переданных в семьи, будут нанесены специальные отметки, которые предотвратят их последующую перепродажу.

Второе направление – целевая профилактическая операция «Условник», прошедшая на территории района в период с 1 по 10 февраля. Её основная задача – профилактика и предупреждение повторной преступности среди несовершеннолетних. В рамках операции проведено три межведомственных рейда при участии сотрудников ПДН ОМВД России по Магдагачинскому району, УФСИН, помощника прокурора района, центра «Гармония» и КДН. Обследовано 11 семей, проживающих в посёлке Магдагачи, и 6 семей из посёлка Сиваки. Реализован комплекс индивидуальных профилактических мероприятий с учащимися группы риска, в течение операции педагогами школ посещена 61 семья. Силами педагогов и социальных работников также проведено 10 рейдов, в ходе которых проверены места концентрации несовершеннолетних с целью выявления детей-подростков, употребляющих алкоголь и наркотические вещества. Подобных случаев не зафиксировано.

Учреждениями культурно-досугового типа организовано 10 мероприятий, которыми охвачены 219 детей. Сотрудниками центра «Гармония» обследовано 15 семей (9 неблагополучных и шесть, состоящих на учётё в ОМВД), одна из них поставлена на учёт.

О продолжении декларационной кампании и своевременном предоставлении необходимых сведений участникам совещания напомнил управляющий делами администрации Магдагачинского района Ю.Н. Иванов. Он также проинформировал глав о наиболее распространённых ошибках при заполнении декларационных ведомостей.

Финальной темой заседания стали изменения, которые претерпевает Программа поддержки местных инициатив. Как сообщила руководитель финансового управления М.В. Киселёва, нововведения коснулись порядка проведения конкурсных процедур. С 2023 года первый этап конкурса реализуется на муниципальном уровне: органами местного самоуправления отбираются два проекта-победителя, впоследствии они направляются на рассмотрение уже региональной комиссии.

Соответствующее заседание конкурсной комиссии в Магдагачинском районе состоялось 17 февраля. Наибольшее количество баллов набрали проекты села Гонжа по ремонту Дома творчества (51,26) и посёлка Магдагачи (47,48) по благоустройству парка культуры. На третьем месте – село Кузнецово: 43,73 балла, на четвёртом – Толбузино, 43,18, пятым стало село Дактуй – 42,24 балла. Проект сивакчан набрал 41,46 балла, села Чалганы – 41,36, Тыгды – 38,1. Наименьшее количество баллов получили инициативы посёлка Ушумун и Черняево – 31,69 и минус 29 баллов соответственно.

Теперь одержавшим победу муниципальным образованиям предстоит успешно пройти второй этап – онлайн-голосование на портале инициативного бюджетирования https://golos-amur.ru/. От количества полученных голосов зависит, поддержит ли реализацию намеченных планов областное правительство. Отдав свой голос за любой из проектов, местные жители на шаг приближают победу в региональном этапе конкурса. Магдагачи и Гонже нужны голоса всего района!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2