Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

23.02.2023 15:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 23.02.2023 г.

Прославляя Россию

Автор: М. ПАВЛОВА

Наступающий День защитника Отечества в Магдагачинском районе отметили фестивалем-конкурсом военно-патриотической песни «Патриоты России». Мероприятие состоялось в минувшую субботу в районном Доме культуры. Посетить его мог любой желающий ‒ вход был свободным.

Фестиваль объединил сольных артистов и творческие коллективы из разных уголков района: сёл Гудачи, Черняево, Гонжа, Дактуй, Тыгда, посёлков Магдагачи и Ушумун ‒ всего более сорока человек. На конкурсе были представлены музыкальные композиции в двух номинациях: «О Родине, о доблести, о Победе» (песни на гражданско-патриотическую тематику), «Zа наших» (песни, посвящённые воинам-участникам специальной военной операции на Украине).

Членам жюри предстояло определить по одному победителю в трёх возрастных категориях: 7-12, 13-18, 18 лет и старше. Ответственная задача ‒ выбрать лучших исполнителей ‒ стояла перед директором РДК И.Д. Ерофеевой, директором Магдагачинской районной библиотечной системы Л.Н. Пашиной и заслуженным работником культуры Амурской области, руководителем народного казачьего ансамбля «Звонница» Г.Н. Голуб. Оценивались участники по пятибалльной системе, а учитывались такие критерии, как вокальные данные и техника исполнения, артистизм, сценическая культура и новизна используемого материала.

Со сцены звучали уже полюбившиеся и современные композиции. К подготовке номеров артисты подошли ответственно, превратив их в оригинальные представления: продуманные образы, танцевальное сопровождение и умелое использование реквизита, элементы театрализации сделали выступления разнообразными и интересными.

И тем сложнее было сделать выбор членам жюри. Директор районного Дома культуры Ирина Ерофеева поблагодарила артистов за участие, обратив особое внимание на массовость мероприятия: несмотря на необходимость преодолеть расстояния, целыми коллективами прибыли они в райцентр, чтобы поделиться своим творчеством. В этот день и члены жюри, и зрители не только услышали новые мощные и трогательные музыкальные композиции, но и познакомились с новыми талантами.

В младшей возрастной группе зал покорила крошка из села Гудачи Ангелина Буренкова. Лучшей среди участников в возрасте от 13 до 18 лет стала жительница села Дактуй Екатерина Труш, которую по праву назвали открытием фестиваля. Непростым был выбор в старшей возрастной категории, но жюри всё же удалось прийти к единому мнению: победительницей назвали Татьяну Старостину из села Тыгда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17