Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

02.03.2023 14:18 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2023 г.

Во имя мира на земле

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

В прошлом выпуске наша газета сообщила о значимом событии: в Магдагачинском районе открыли первые Парты Героя. 20 февраля торжественная церемония состоялась в Тыгдинской школе имени Героя Советского Союза Т.А. Бояринцева. На памятных ученических столах – фотографии Тимофея Алексеевича и совсем молодого красивого военного – Вадима Витальевича Кадермятова. 

Кем они были? Чем увлекались? Какими обладали качествами? Как много, в конце концов, мы знаем о них и совершённых ими подвигах? А ведь у каждого из них – своя история. И она непременно должна быть описана, прочитана, услышана, понята… Эти люди заслуживают того, чтобы о них говорить.

Тимофей Алексеевич Бояринцев родился в деревне Константиновка Курганской области, и несмотря на то, что его имя носит Тыгдинская школа, образование получал здесь же. Лишь в 1928-м вместе с родителями переехал он на Дальний Восток, в Амурскую область.

Когда началась война, Тимофей Алексеевич был на охоте, заядлым любителем которой являлся. На следующий же день он пришёл в военкомат и отправился на фронт. Провожающие его вспоминают: «Он сказал: «Я не переживаю о себе. Всё, что будет мне доверено, всё, что нужно, я сделаю. Не посчитаюсь ни с чем, а если потребуется, я и жизнь отдам», ‒ таково было слово отважного молодого мужчины. И он его сдержал. Старший сержант, помощник командира взвода разведчиков 109 стрелкового полка 74 стрелковой дивизии Т.А. Бояринцев не раз показывал примеры мужества и героизма, славился в части как отважный разведчик.

В августе 1943 года разведгруппа Бояринцева доставила ценные сведения накануне операций по форсированию реки Десна. Несколько дней провели разведчики на западном берегу, изучая систему обороны противника, а затем, захватив ещё и «языка», благополучно вернулись обратно. При подготовке к форсированию реки Днепр группа разведчиков во главе с Тимофеем Алексеевичем переправилась на занятый фашистами берег. Полученные ими данные обеспечили успешное форсирование водной преграды.

В сентябре 1943 года при форсировании рек Днепр и Припять старший сержант переправился первым и давал командованию точные сведения о враге, чем обеспечил успех операции. При разведке сил противника в населённом пункте Колибань, будучи с тремя разведчиками, обнаружил вражескую засаду в количестве 15 человек. Принял решение атаковать группу, внезапно напав. Обойдя с тыла, он забросал противника гранатами, в результате чего вся немецкая засада оказалась уничтожена. Расчистив путь пехоте, Т.А. Бояринцев своими смелыми действиями обеспечил расширение плацдарма на западном берегу Днепра. Задание по овладению деревни Колибань полком было выполнено.

Вскоре после освобождения Киева в боях за город Фастов Бояринцев, получив множественные ранения, пал смертью храбрых 20 октября 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старший сержант Тимофей Алексеевич Бояринцев удостоен высочайшего звания Героя Советского Союза. Он также награждён медалью «Золотая звезда», орденом Ленина, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».

Позади осталась Великая Отечественная война, и казалось, после столь невыносимого кровопролития нацизм не то что не смеет поднять головы, даже не может и зародиться в умах человечества. Но мы ошибались.

Многие годы прошли с далёкого 1928-го, когда в село Тыгда приехал с семьёй молодой Бояринцев. Как вдруг появился трёхлетний мальчик Вадим ‒ уроженец посёлка Смидович Хабаровского края, взятый на воспитание дедушкой и бабушкой – Юрием Владимировичем и Ольгой Александровной Силуяновыми. Вадим был музыкально одарённым ребёнком, прекрасно пел, с удовольствием принимал участие в вокальных конкурсах. Он самостоятельно выучился играть на синтезаторе, фортепиано и гитаре. Преуспевал парень и в учёбе: Тыгдинскую школу в 2014 году окончил с золотой медалью. В 14-летнем возрасте Вадим твёрдо решил, что его жизненный путь будет связан со службой в армии. Он целеустремлённо готовился к поступлению в военное учебное заведение: по окончании школы продолжил обучение в ДВОКУ, завершив его с красным дипломом. Далее – служба в 155-ой отдельной бригаде морской пехоты во Владивостоке.

С 24 февраля 2022 года старший лейтенант Кадермятов принимал участие в специальной военной операции на Украине, являясь образцом героизма и самоотверженности. 6 марта получил боевую задачу: доставить боеприпасы и закрепиться в населённом пункте Мощун. При передвижении по посёлку БМП попала под миномётный обстрел противника. Уверенными и чёткими действиями командиру взвода удалось провести личный состав к месту выполнения задачи без потерь. В начале штурма командир Кадермятов смог верно оценить обстановку, грамотно распределить силы взвода и выполнить боевую задачу по его закреплению в населённом пункте. В ночное время правильно организовал круговую оборону в занятом здании. На протяжении всего штурма сумел сохранить жизнь и здоровье людей.

22 марта десантно-штурмовая рота наткнулась на засаду в районе ныне посёлка Тетеревское. В этом бою Вадим Кадермятов смог лично уничтожить из стрелкового оружия 12 военнослужащих ВСУ. Противник был обращён в бегство. На следующий же день, оставаясь на блокпостах в отдалении от остальных сил группировки «Восток», при работе по взятию заставы Вадим Витальевич уничтожил ещё 30 украинских неонацистов и наёмников.

С 24 апреля 2022 года, расположившись в восточной части посёлка Павловка Донецкой области, взвод Кадермятова держал оборону от солдат ВСУ. С начала мая украинские националисты предпринимали попытки наступления и пытались войти в Павловку. В ночь с 7 на 8 мая группировка нацистов, в том числе военнослужащих полка «Айдар», в количестве трёхсот человек прорвала оборону. Старший лейтенант Кадермятов мгновенно оценил ситуацию, грамотно рассредоточил бойцов своего взвода по точкам укрытия и поставил боевые задачи. Сам он огородами отправился в разведку. На окраине восточной части Павловки Вадим Витальевич принял бой с айдаровцами, по связи передал командиру роты: «Националистов бью и бью, а они откуда-то выходят и выходят». 20 минут спустя он запросил подкрепление – двоих пулемётчиков. Командир роты отделил семерых бойцов, но прийти на помощь ребята не успели – от старшего лейтенанта Кадермятова они оказались отрезаны кольцом айдаровцев… Его тело было найдено утром 9 мая. Магазин оружия – пустой. Командир сражался до последнего патрона. Чтобы не попасть в плен, Вадим Кадермятов подорвал себя гранатой РГД, забрав жизни 15-ти нацистов.

По словам бойцов взвода, старший лейтенант всегда был на передовой и, следуя в первом ряду, сохранял спокойствие, проявлял самообладание. Он делился последним, приходил на помощь во всём. За боевые заслуги Вадим Витальевич награждён орденом Мужества. Посмертно…

Во время церемонии открытия Парт Героя педагоги сказали, что право сидеть за ними будет предоставляться только лучшим ученикам, добившимся успехов в учёбе, спорте, творчестве, активистам Российского движения детей и молодёжи. Но к администрации школы обратился дедушка Вадима Кадермятова. Юрий Владимирович сказал: «Пусть каждый сидит за этой партой! Пусть каждый прочувствует, подумает, проникнется! Ведь воюют не только отличники… А мы все должны быть едины!» ‒ и такими правильными, такими точными видятся эти слова…

Капитан милиции — Сергей Сергеевич Бондарев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

216