Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

09.03.2023 14:28 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.03.2023 г.

Стоять насмерть

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА

Переступив порог Магдагачинской школы №2, упираешься глазами во внушительных размеров мемориальную доску. На приходящих каждое утро школьников и педагогов с неё взирает молодой парень. И нет здесь того, кто не знает: это ‒ Герой Советского Союза Михаил Тихонович Курбатов, чьё громкое имя носит Магдагачинская школа.

22 февраля в образовательное учреждение приходит непривычно много гостей. У памятной доски их встречают школьницы в отличительной форме красно-песочного цвета из числа юнармейцев. Всех прибывших провожают они на третий этаж в центр образования «Точка роста», где уже всё готово для события, которое станет историческим: сегодня здесь торжественно откроют две Парты Героя.

Когда официальная приветственная часть мероприятия завершится, гости, педагоги и учащиеся школы разойдутся по двум кабинетам. Завтра здесь снова закипит привычная работа, по обыкновению пройдут уроки, но сегодня ‒ яркой вспышкой оживут две эпохи, встанут перед глазами земляков молодые ребята: с разной судьбой, из разных времён, но объединённые общей чертой ‒ готовностью стоять за свою страну. Стоять крепко. Стоять насмерть.

Михаил Тихонович Курбатов родился в посёлке Магдагачи 15 января 1924 года в крестьянской семье. Здесь же окончил семилетнюю школу.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван 9 января 1942 года. Окончил курсы младших командиров. В боях с немецко-фашистскими захватчиками младший сержант Курбатов участвовал с апреля 1942-го в должности командира отделения 878-го стрелкового полка 290-й стрелковой дивизии 49-й армии Западного фронта. В первом же бою, 6 апреля, в ходе Ржевско-Вяземской операции получил ранение. После выздоровления принимал участие в оборонительных боях под городом Юхнов, в Спас-Деменских операциях. В августе 1943-го – снова ранение, на этот раз тяжёлое. На фронт Михаил Тихонович вернулся спустя год, летом 1944-го, когда шли ожесточённые бои за освобождение Белоруссии. Тогда 878-й стрелковый полк 290-й стрелковой дивизии занимал оборону на реке Проня севернее города Чаусы.

23 июня началась Могилёвская операция. При прорыве обороны противника выбыл из строя командир взвода. 20-летний Курбатов немедля принял решение: командование взводом беру на себя. Устремив взвод вперёд, младший сержант выбил противника из пяти линий траншей, уничтожив при этом миномёт и пулемёт с расчётами. При преследовании противника обнаружил замаскированную самоходную установку «Фердинанд», сообщил координаты артиллеристам, которые её ликвидировали.

Одна за другой выполнялись боевые задачи. Но совершенно по-особенному проявил себя наш земляк во время освобождения деревни Будино: вместе с бойцами Михаил Тихонович захватил вражескую пушку и, развернув её в сторону противника, уничтожил 18 огневых точек и 3 дзота. Затем, обнаружив на высоте 188,7 неприятельский наблюдательный пункт, ликвидировал двух гитлеровцев и захватил важные штабные документы.

Бои продолжались. 28 июня 1944 года на окраине города Могилёв младший сержант Курбатов подполз к вражескому дзоту и разбил его, забросав гранатами. Там же полегли два офицера и 7 солдат противника, а Михаил Тихонович открыл путь всему подразделению для дальнейшего наступления. В тот же день город был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков. За проявленное мужество в ходе Могилёвской операции скромный парень из простой рабочей семьи был представлен к званию Героя Советского Союза – высшей степени отличия в СССР. Спустя меньше месяца, 18 июля, в бою за плацдарм на западном берегу Немана у города Гродно младший сержант Курбатов героически погиб. Ему навсегда осталось 20. Всего лишь 20…

Возможно ли когда-то, в спокойной мирной жизни вообразить, что один из твоих одноклассников, а быть может, товарищ по парте однажды совершит подвиг? Будет защищать тебя, твой дом, порой ценой собственной жизни? Что движет им в те страшные минуты, когда молнией сверкает перед глазами вся жизнь? О ком он думает, кого вспоминает? А быть может, в те самые роковые мгновения оживают внутри него Герои прошлого, заставляя пылать огнём глаза, внезапно вырастать настолько, что может укрыться за могучей его спиной вся страна?

Станислав Пороло, казалось, был обычным парнем. Он родился 10 февраля 1990 года в семье Алексея Анатольевича, прапорщика вертолётного полка посёлка Магдагачи, и Светланы Станиславовны Пороло, музыкального работника районного Дома культуры.

Станислав был активным и любознательным, любил игру на музыкальных инструментах, основал собственную рок-группу, в которой был барабанщиком.

Магдагачинскую школу №2 он окончил в 2007 году, после чего, успешно пройдя вступительные испытания, поступил и окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище им. Маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, где получил квалификацию «Инженер гусеничной и колёсной техники».

С 2012 года Станислав Алексеевич командиром инженерно-сапёрного взвода мотострелкового батальона нёс службу в войсковой части 21720, 38-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде.

В соответствии с планом боевой подготовки в 2022 году капитан Пороло в составе своего подразделения убыл на совместное оперативное учение, проводимое на территории Республики Беларусь. В период с 10 по 20 февраля отрабатывал задачи по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, проявил себя как специалист высокого уровня.

14 сентября подразделение, в рядах которого нёс службу капитан Пороло, схлестнулось с превосходящими силами противника на юге Украины. Самоотверженность, отвага, смелость и решительность Станислава позволили огневыми ударами разбить боевые машины украинских нацформирований, обеспечить прорыв хорошо укреплённой обороны противника и создать условия для дальнейшего наступления.

В 13.00 часов украинского времени противник нанёс огневое поражение ствольной артиллерией по позициям 2-го мотострелкового батальона, в результате которого капитан Станислав Пороло трагически погиб.

Его запомнят верным другом, готовым в любую минуту подставить плечо, доблестным воином, для которого борьба с украинскими нацистами была делом чести и стала делом жизни…

Несмотря на то, что памятные ученические столы посвящены именно этим двум воинам, говоря о Героях, хочется вспомнить и ещё одного выпускника школы.

Илья Игоревич Голубев родился 23 июля 1995 года в посёлке городского типа Токур Селемджинского района. В Магдагачинской школе №2 он проучился всего лишь два года – окончил 10 и 11 классы, но и этих двух лет Илье хватило, чтобы оставить о себе самые положительные воспоминания. Прилежный в учёбе, приветливый, он почти сразу влился в новый коллектив, и никого не могла оставить равнодушным его очаровательная улыбка… Сейчас, годы спустя, с особой теплотой вспоминаются такие, казалось бы, незначительные моменты, как день самоуправления в школе, когда Илья занимал высокий пост директора…

Он выпустился в 2013 году, а после продолжил обучение в Дальневосточном ВОКУ им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.

О гибели командира взвода, старшего лейтенанта Голубева стало известно 22 июля 2022 года. К сожалению, все подробности продолжают оставаться неизвестными, но факт того, что Илья Игоревич был удостоен ордена Мужества (посмертно), говорит сам за себя: он проявил себя настоящим мужчиной, Героем, защитником Родины, с честью и достоинством до конца исполнил свой воинский и гражданский долг.

1 апреля рота снайперов под его командованием обнаружила вооружённое формирование националистов и с ходу приступила к его уничтожению. Илья погиб, защищая женщин и детей села Раздольное Донецкой Народной Республики.

Как много среди нас достойных людей. И сколь крепка связь поколений: сквозь неумолимое течение времени неразрывными нитями соединены мы с нашими несгибаемыми предками. Их образы становятся каноническими. На их подвигах воспитывается новое поколение Героев, грудью готовых стоять за свою страну. Стоять крепко. Стоять насмерть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48