Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

11.05.2023 14:38 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2023 г.

Эх, путь-дорожка фронтовая…

Автор: Анастасия ГУБАЙДУЛЛИНА
Источник: по материалам службы корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД»

По Магдагачинскому району курсировал ретро-поезд «Победа»

Легендарный состав встретили на станциях Ушумун и Магдагачи.

На полигоне Забайкальской железной дороги по инициативе руководителя Владимира Антонца впервые организовали движение сразу двух поездов по маршрутам Бурея-Чита 2 и Петровский Завод-Забайкальск.

Праздничные мероприятия прошли на 21 станции. Общая протяжённость маршрута ‒ более 2,5 тысячи километров, а ретро-состава №1, который встретили в нашем районе ‒ 1830.

Патриотическая акция с участием поезда, посвящённая 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовала 29 апреля на станции Бурея. 3 мая состав на паровой тяге прибыл в Магдагачинский район.

В голове праздничного эшелона ‒ красавец-паровоз послевоенной серии Л («Лебедянка»), один из лучших советской массовой постройки. Вместе с ним – вагон-теплушка и две платформы с образцами военной техники: гаубичным орудием Д-1, боевой машиной реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша», 37-миллиметровой зенитной пушкой АЗП-39.

Пыхтя клубами пара и приветствуя жителей района своим громогласным гудком, под звуки торжественной музыки въезжал паровоз на станции, где всё уже было готово к встрече. Перроны пестрели алыми знамёнами и российскими триколорами, шарами, табличками с жизнеутверждающими патриотическими надписями и баннерами с логотипами железнодорожных организаций.

Ни ветреная погода, ни срывающиеся снег и дождь не помешали жителям салютовать ретро-составу, а выступающим ‒ представлять свою концертную программу. Тематические праздничные номера представили артисты одного из самых известных коллективов Забайкалья «Вневременье» Читинского дворца культуры железнодорожников.

На импровизированную сцену в этот день поднялись и почётные гости: заместитель начальника железной дороги по Свободненскому региону П.В. Сапрыкин, председатель межрегионального Совета ветеранов ЗабЖД К.Н. Гунбин, заместитель главы района по социальным вопросам и заместитель главы посёлка Магдагачи С.А. Беличко и А.В. Мурысин, а также глава посёлка Ушумун М.С. Заваруева.

В районном центре Константин Николаевич Гунбин вспоминал заведующего лабораторией, лётчика-штурмовика, прошедшего войну, Ивана Никитича Березина, мастера локомотивного депо Юрия Фёдоровича Коробченко и многих других тружеников, чьи славные имена начертаны на паровозе-памятнике, расположенном на привокзальной площади. Он также поделился трогательной историей: на одной из станций состав встретила женщина, держащая в руках портрет своего героя. Она приложила его к нарядно украшенному паровозу и тихо заплакала…

С особым настроением, тепло и душевно приняли магдагачинцы и ушумунцы дорогих гостей, горячо аплодируя каждому номеру артистов. Громогласно грянули они, когда зазвучала поистине великая песня – «День Победы». Ради таких моментов, спустя многие годы, вновь гудит «Лебедянка»…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10