Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

11.01.2024 13:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2024 г.

Не попадись на уловки мошенников

Автор: К. БЫКОВА
инспектор НАПиК штаба ОМВД России по Магдагачинскому району, лейтенант внутренней службы.

В 2023 году в отношении жителей Магдагачинского района совершено более 100 фактов мошенничества с использованием средств сотовой связи и сети Интернет. Доверчивые граждане перевели злоумышленникам 22 с лишним миллиона рублей.

Так, например, в апреле неустановленное лицо, представившись сотрудником банка ВТБ, завладело денежными средствами доверчивого гражданина Б. в сумме 80 тысяч рублей. Потерпевший скачал приложение, названное мошенниками, тем самым предоставил удалённый доступ к своему мобильному устройству для злоумышленников.

В мае неустановленное лицо ввело в заблуждение гражданку Ш., в результате чего та перевела ему 99 тысяч рублей.

В сентябре мошенники, введя в заблуждение гражданку М., представившись следователями ФСБ, а потом и сотрудниками банка, убедили её оформить кредит на своё имя на сумму 405 тысяч рублей. Потерпевшая несколькими операциями сняла денежные средства со своего счёта и перевела их на счета мошенников. В полицию гражданка обратилась только в декабре, поняв, что попалась на уловку мошенников.

И подобных примеров можно привести ещё немало.

Полицейские ОМВД России по Магдагачинскому району совместно с председателем Общественного совета при ОМВД Галиной Николаевной Дунцовой в очередной раз провели информационную акцию «Стоп, мошенничество!», направленную на информирование населения о мошеннических действиях.

Сотрудники полиции на улицах и в магазинах районного центра рассказали гражданам о наиболее распространённых схемах хищений чужого имущества, совершаемых путём обмана. Жителям разъяснили основные правила безопасного поведения, соблюдение которых поможет им не стать жертвами мошенников. Правоохранители объяснили, что злоумышленники могут звонить с разных номеров, представляясь полицейскими или работниками других структур, будут уверять гражданина в том, что с его банковской карты хотят похитить денежные средства и их нужно срочно перевести на безопасный счёт. В подобных ситуациях следует завершить звонок, перезвонить по официальному номеру банка и перепроверить полученную информацию.

Полицейские порекомендовали гражданам не отвечать на звонки с неизвестных номеров, не передавать личную информацию по имеющимся картам и ни в коем случае не оформлять онлайн-кредиты.

В завершение акции раздали памятки с алгоритмом действий при подозрительных звонках и пожелали гражданам быть бдительными и внимательными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21