Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 14.03.2024 г.

Выпускник магдагачинской школы самбо завоевал «бронзу» чемпионата России

Автор: Н. ПЕТРОВА

Амурский спортсмен Мгер Аджемян стал бронзовым призёром чемпионата России по самбо. Соревнования проходили в Брянске.

В Брянскую область съехались более 700 самбистов – победителей своих федеральных округов из всех регионов России.

От Приамурья в турнире принимали участие трое спортсменов – Валерия Шубчик из Завитинска, а также благовещенцы Максим Сергеев и Мгер Аджемян.

Валерия Шубчик и Максим Сергеев «выпали» из борьбы на ранних этапах чемпионата, а Мгер Аджемян сумел завоевать бронзовую медаль.

В весовой категории Мгера было 47 самбистов. Он провёл 7 схваток, из которых уступил лишь в одной. Дальше спортсмен проходил уже по утешительной сетке, которая позволяет дойти до схватки за бронзовую медаль, но для этого проигрывать уже было нельзя. На пути к третьему месту Мгер одолел двукратного чемпиона России по самбо в своём весе из Челябинска, а в бронзовом поединке одержал верх над представителем Свердловской области со счётом 3:2.

Бронзовая медаль дала право Мгеру выступить в составе сборной команды России на Кубке мира, который пройдёт в августе в Киргизии, и Гран-при – в Краснодаре в июне.

Мастер спорта международного класса Мгер Аджемян – выпускник магдагачинской школы самбо, тренировался под руководством тренера Вадима Рязанцева. Сейчас Мгер живёт в Благовещенске. В прошлом году на чемпионате России он также занял 3 место. Кроме того, в спортивной карьере 31-летнего самбиста – «бронза» и «серебро» Кубка России, победа на чемпионате России МВД, он дважды становился победителем этапов Кубка мира.