Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

16.08.2019 09:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2019 г.

Детский сад «Лесовичок» признан одним из лучших в России

Коллектив частного образовательного учреждения «Детский сад №241 ОАО «РЖД» на станции Тыгда Забайкальской железной дороги стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация-2019».

27 лет учреждение возглавляет Галина Викторовна Обвинцева, опытный педагог и организатор-новатор. Редакция попросила её рассказать, как коллектив смог добиться такого успеха.

– Наш детский сад «Лесовичок» открылся в декабре 1990 года. И сразу стал яркой звёздочкой на железнодорожной станции Тыгда, так как был оснащён самым современным оборудованием и игрушками для ребят. В 2004 году детский сад был переименован в частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №241 ОАО «РЖД». Сегодня у нас сформировался дружный, креативный коллектив, состоящий из трёх педагогов-воспитателей, педагога-психолога, педагога-инструктора по физической культуре, а также работников обслуживающего персонала. В детском саду созданы оптимальные условия для организации педагогического процесса: в каждой разновозрастной группе оборудованы центры активности, где размещаются материалы для всех видов деятельности: игровой, изобразительной, музыкальной, театрализованной, двигательной и т.д. Познавательно-интеллектуальная развивающая среда в группах содержит инновационные компоненты: коллекции, макеты, мини-музеи, экспериментальные лаборатории, уголки природы, мини-библиотеки, творческие мастерские. В 2018 году «дорога» подарила нам музыкально-спортивный зал, в котором мы с ребятами проводим праздники, ставим спектакли и занимаемся спортом. С 2016 года детский сад работает в режиме экспериментальной деятельности по теме «Поликультурное воспитание дошкольников в профориентационном пространстве». Наши ребята знакомятся с культурой коренных народов Дальнего Востока и Крайнего Севера, изучают устное народное творчество, их жизнь и быт. Совместно с родителями и администрацией села мы организовали поездку в музей казачества в село Черняево. В феврале этого года на базе нашего детского сада состоялась научно-практическая конференция сотрудников детских садов Забайкальской ж.д. В ходе конференции наши воспитанники показали гостям народные танцы, фольклор, удивили их знанием ритуала вежливости на 11 языках мира. Костюмы разных национальностей для детей с большим мастерством изготовили родители.

В течение 2018-2019 учебного года наш детский сад принимал участие в VI Всероссийском фестивале-конкурсе дошкольного образования на лучшую дошкольную образовательную организацию. Конкурс проходил в Санкт-Петербурге, поэтому мы работали в формате онлайн-трансляции, параллельно подав все материалы, мастер-классы, тематические проекты и документы по электронной почте.

И благодаря слаженной творческой работе стали победителями Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация-2019». Нам вручили медаль и Диплом победителя.

Я поздравляю коллектив детского сада, его воспитанников и их родителей с высокой оценкой нашей работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

312