Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.10.2015 15:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.10.2015 г.

Время – деньги

От 14-ти до 22 минут на первичный приём пациента должен затратить врач согласно новым нормативам, утверждённым приказом министра здравоохранения области Николая Тезикова.

Самый минимум времени на первичный приём определён для пациентов офтальмолога – 14 минут. На минуту больше дано пациентам участковых педиатров и терапевтов – 15 минут, за 16 минут провести приём должен успеть отоларинголог, семейному доктору понадобится для первичного осмотра 18 минут. Самый продолжительный приём, согласно приказу, разрешён неврологам и акушерам-гинекологам – по 22 минуты.

Имеются в виду нормы времени на одно посещение пациента, включая оформление медицинской документации. Тот же норматив действует и во время выездных приёмов на дому.

В минздраве уточняют, что приказ издан в целях расчёта временной нагрузки врача. То есть на практике, если обстоятельства потребуют большего времени для пациента, доктор, конечно же, не станет выставлять за дверь сидящего у него на приёме больного. Врач сам решает, сколько ему требуется времени на осмотр человека.

Также временные нормативы установлены и для пациентов, обратившихся в целях профилактики. В этом случае время приёма сокращается на 30-40 процентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167