Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.11.2015 10:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.11.2015 г.

Потрясений не будет

Несмотря на кризис, Приамурье сумело найти средства на самые важные сферы жизни

Подготовка амурского бюджета-2016 к рассмотрению в первом чтении вышла на финишную прямую. На минувшей неделе прошло последнее заседание бюджетного комитета Заксобрания. Вместе с депутатами и министрами над главным финансовым документом региона на комитете работал губернатор Амурской области Александр Козлов. Главная особенность будущего областного бюджета — на этот раз его верстают не на три года, а только на один. Кризис не повлиял на социальную направленность финансового документа. Большая часть расходов пойдет именно на эту сферу. Социальная политика, здравоохранение, образование, культура и спорт в будущем году обойдутся без потрясений. Область выполнит все обязательства перед амурчанами, в том числе выплатит зарплаты и предоставит льготы.

Социальной сфере — зеленый свет

— Расходы казны запланированы в размере 35 миллиардов 700 миллионов рублей, и из них на социальную сферу пойдет 65% — 22 миллиарда рублей, — отметила министр финансов Приамурья Татьяна Половайкина. — Приоритетными направлениями в структуре расходов остаются заработная плата, оказание мер социальной поддержки, коммунальные услуги. Также одна из приоритетных задач — реализация указа президента по повышению зарплаты бюджетникам. Жалованье этим категориям работников останется на уровне той номинальной зарплаты, которая сложится на конец этого года. Больше всего в следующем году вложат в образование — 22% всех средств. Чуть меньше потратят на здравоохранение и социальную политику — на это пойдет 19%. Жилищно-коммунальному хозяйству выделят три процента из общего объема средств, культуре — около 0,8%. Кроме того, 11% предусмотрены по статье «национальная экономика», а она включает в себя финансирование дорожного фонда области. По прогнозам финансистов, доходы в следующем году достигнут 34 миллиардов 900 миллионов рублей. На фоне нынешнего года они вырастут на 300 миллионов. Ожидается, что на полтора процента увеличатся собственные доходы — их объем запланирован в размере 32 миллиардов 100 миллионов. Прежде всего их обеспечат налоги: на прибыль, на доходы физических лиц и на имущество организаций. Дефицит областного «кошелька» на фоне предыдущих лет будет не таким большим — всего 2,5%, или 844 миллиона рублей.

Аграрии проживут год без потерь

При распределении средств по другим направлениям также придерживались принципа ориентированности на людей. Так, в 2016 году на агропромышленный комплекс Приамурья планируют направить почти полмиллиарда рублей. — Немного финансирование изменено, но все те программы, которые работали в прошлом году, мы все до единой оставили, ни одной не вычеркнули, — подчеркнул заместитель председателя областного правительства Владислав Бакуменко. — Никаких потрясений по сельскому хозяйству в следующем году не будет однозначно. — Мы застали очень тяжелое время, — отметил губернатор области Александр Козлов. — Наша задача — в первую очередь сохранить предприятия, сотрудников, выплатить им зарплаты. Главное сейчас — не откатиться назад. Именно с этой позиции и сформирован наш бюджет. Сложности в 2016 году могут возникнуть в отрасли сельхозпереработки. Минсельхоз РФ больше не планирует поддерживать регионы по этому направлению. «Сегодня сложно говорить о развитии переработки теми темпами, которые были раньше, так как отрасль не будут поддерживать из федерального бюджета», — развел руками депутат и гендиректор «Амурагроцентра» Александр Сарапкин. Губернатор предложил решать эту проблему на разных площадках — не только на местном уровне, но и на федеральном, в частности с помощью амурских депутатов Госдумы. На заседании бюджетного комитета Александр Козлов поручил собрать комиссию АПК до второго чтения бюджета, которое состоится в декабре. В ней работает полсотни специалистов аграрного комплекса. Аграрии должны помочь определить, как лучше распределить в АПК имеющиеся в этом году средства.

Пригородные перевозки — в приоритете

На организацию пригородного железнодорожного сообщения в следующем году казна выделит 100 миллионов рублей. В четвертом квартале 2016-го потребуются еще 35 миллионов, их областные власти обещают заложить в бюджет к будущей осени, когда в казне появятся поступления. «Мы сохраняем социальные выплаты, связанные с пригородным транспортным сообщением. Они должны были обойтись нам в 2016 году в 185 миллионов рублей. Но так как мы поработали с Министерством транспорта РФ и смогли получить из федеральной казны 50 миллионов, на пригород, благодаря этому, потратим 135 миллионов, — пояснил губернатор Александр Козлов. — Также в межбюджетных трансфертах будут предусмотрены средства, связанные с возмещением проезда на автобусе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115