Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

30.08.2017 09:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!»

В целях привлечения внимания общественности к проблеме аварийности с участием детей – пассажиров Госавтоинспекцией Магдагачинского района  с 31 августа по 4 сентября 2017 года на территории района будет проводиться профилактическое мероприятие «Автокресло-детям!». Целью данного мероприятия является  предупреждение, и  пресечение нарушений правил дорожного движения, связанных с перевозкой детей.

С начала года на территории района зарегистрировано 2 ДТП в которых 2 ребенка получили ранения различной степени тяжести.

За период времени с 01.01.2017 по 28.08.2017  выявлено 45 административных правонарушений по ст.12.23 ч.3 КоАП РФ.

По новым Правилам перевозки детей с 12 июля 2017 года есть разделение на две возрастные категории:

  • младше 7 лет;
  • от 7 до 12 лет.

Перевозка детей до 7 лет

Если ребенок младше 7 лет едет в автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности или система ISOFIX, то такой ребенок должен находиться в детском кресле (или детском удерживающем устройстве другого типа).

Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно)

Если ребенок от 7 до 11 лет едет на переднем сиденье легкового автомобиля, оборудованного ремнями безопасности или системой ISOFIX, то он должен находиться в детском кресле или в другом удерживающем устройстве.

Если ребенок от 7 до 11 лет едет на заднем сиденье легкового автомобиля или в кабине грузовика, то он должен либо находиться в детском удерживающем устройстве, либо быть пристегнут ремнем безопасности без кресла.

Обратите внимание на фразу «включительно» рядом со словами 11 лет. Данное слово означает, что в 11-ый день рождения ребенок все еще является ребенком и только на следующий день переходит в разряд взрослых.

На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста.

Согласно Правилам дорожного движения на детей, которым исполнилось 12 лет, распространяются общие обязанности пассажиров, как и для взрослых людей.

Штраф за нарушение правил перевозки детей установлен частью 3 статьи 12.23 кодекса об административных правонарушениях и составляет  3000 рублей.

За  Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, —

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

 

Уважаемые родители! Берегите  своих детей, обеспечьте их  безопасность не только дома, на улице, в школе, но и в автомобиле.  

ОГИБДД ОМВД России по Магдагачинскому району

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42