Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.07.2022 10:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.07.2022 г.

Подготовку объектов ЖКХ к зиме обсудили в новом формате

29 июня заместитель главы района по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С.С. Якимов встретился с жителями района в прямом эфире, чтобы рассказать, на каком этапе находится подготовка к новому отопительному периоду 2022-2023 годов. Такой формат работы использовался Сергеем Семёновичем впервые.

Начался эфир с краткого подведения итогов прошлого отопительного сезона. Сергей Семёнович отметил, что подготовка к периоду 2022-2023 годов началась задолго до его окончания.

Особое внимание уделили жилому фонду. На его подготовку к суровым амурским морозам запланированы средства в сумме 5 млн. 529 тысяч рублей.

Вместе с тем в 2022 году в рамках программы модернизации жилищно-коммунального комплекса областным правительством бюджету администрации пгт Магдагачи выделено 59 миллионов 689 тысяч рублей, которые распределены на первоочерёдные задачи по ремонту аварийных объектов. Работы в данном направлении ведутся и завершились уже по трём объектам. В целом же коммунальщикам предстоит выполнить немало задач, среди которых замена участков канализационной сети на КНС №3, от переезда до улицы Советской, перекладка тепловых сетей по улице М. Горького и Ленина, 17, перекладка водопроводов в районе ЦТП по улице М. Горького, переулку 8 Марта, от смотрового колодца в районе МАУ СОК «Локомотив» до водонапорной башни, по улице К. Маркса в районе ВЧД, поднятие 24-х канализационных колодцев, замена подогревателей на ЦТП №3 и многое другое.

За счёт средств местного бюджета в 2021 году была произведена закупка необходимых для проведения ремонтно-восстановительных работ материалов и оборудования. Так, для станции обезжелезивания, станций перекачки №№3,4 приобретены насосы, к установке которых уже приступили. От КНС №3 до ЭЧ-9 заменили канализационный напорный трубопровод, ведётся замена оборудования на станции перекачки №2. Также Сергей Якимов отметил, что профильными ведомствами будет предприниматься попытка инициировать строительство новой канализационно-насосной станции. Основные задачи на сегодняшний день – определиться с проектной организацией, вычислить требуемую на возведение объекта сумму, передать полученные сведения в областное Министерство ЖКХ для дальнейшего рассмотрения.

Кроме того, продолжится работа по капитальному ремонту и сносу водонапорных башен, находящихся в аварийном состоянии.

В завершение прямого эфира С.С. Якимов ответил на вопросы местных жителей. Их интересовало, планируется ли в районном центре строительство новых очистных сооружений и можно ли рассчитывать на появление горячей воды в домах не только во время отопительного периода.

– Первый вопрос поднимался уже давно. В Магдагачинском районе современных, соответствующих всем требованиям и биологически чистых сооружений нет нигде. Вопрос проблемный не только для нашего района, но и для всей России. Три года назад нас обнадёжили: запросили проектную документацию, сведения о мощности очистных сооружений. Поэтому надежда на то, что их всё же построят, есть, но сделать это крайне нелегко: стоимость очень высока, на одну только проектно-сметную документацию требуются миллионы, – объяснил Сергей Семёнович.

Что же касается подачи горячей воды населению в летний период, технически это осуществимо, однако есть свои нюансы. Система отопления в районном центре – двухконтурная: 1-ый подаёт воду на ЦТП, где она подогревается и для тепло-, и для горячего водоснабжения. Чтобы горячая вода поставлялась в дома круглый год, нужно прокладывать отдельные теплосети. А на сегодняшний день это означает, что теплоснабжающей организации необходимо запустить работу всех систем как в зимний период. И несмотря на то, что нагрузка будет значительно меньше, стоимость горячей воды будет заоблачной, что магдагачинцев явно не устроит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5