Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

08.09.2022 14:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.09.2022 г.

Ремонт плотины под строгим контролем

В посёлке Магдагачи не прекращаются работы по восстановлению единственного в посёлке хранилища технической воды, используемой на котельных в период отопительного сезона. Согласно поручению губернатора Амурской области Василия Орлова завершиться ремонт должен в максимально короткие сроки, до наступления первых холодов.

Напомним, 6 августа в результате выпадения продолжительных и обильных осадков уровень воды в местном водохранилище достиг критической отметки: она переливалась через закрытые створы шлюз и земляную насыпь, которая не выдержала столь сильного давления ‒ дамбу прорвало. В результате за несколько месяцев до начала отопительного сезона водохранилище оказалось практически полностью опустошённым, при условии, что в зимний период оно обеспечивает до 60% наполняемости скважин, вода из которых применяется для запуска системы отопления.

На сегодняшний день прорыв в земляной насыпи ликвидирован, но говорить о завершении работ ещё рано: стартовавшие более недели назад работы по отсыпке промыва продолжаются.

Вместе с тем особое внимание уделяется ремонту водосливного сооружения. На первым этапе было восстановлено движение воды через донник, что позволило обеспечить определённую пропускную способность дамбы и засыпать место прорыва. 4 сентября подрядной организацией был произведён монтаж затвора и вентиля донного водоспуска, при помощи которых можно сбросить излишек воды во время паводка или полностью осушить водо-хранилище.

Завершились работы по армированию и бетонированию нижнего гребня. Материал в Магдагачи привезли из Зеи, его потребовалось порядка 14 кубометров.

Реализуется проект под руководством специалистов «Управления строительной механизации», обслуживающего такие крупнейшие ГТС области, как Бурейская, Нижне-Бурейская ГЭС.

Вторая часть проекта подразумевает ремонт бычков (промежуточных опор плотины), обновление затворов и гребней, однако как сообщает представитель «УСМ», она продолжает уточняться и может подлежать дальнейшей корректировке. Важнейшая же задача на сегодняшний день ‒ обеспечить наполняемость водохранилища до требуемого минимума и успешно войти в отопительный сезон, для чего руководством посёлка, района и области принимаются все необходимые меры.

Так, на восстановление плотины по временной схеме правительством Амурской области местному бюджету были доведены лимиты в размере более 60 миллионов рублей. Мониторинг на месте проведения работ осуществляет и.о. главы пгт Магдагачи Андрей Мурысин, а качество их выполнения и эффективность расходования выделенных средств остаются под личным контролем главы района Андрея Горюнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20