Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

23.11.2023 14:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2023 г.

Деревянных дел мастер

Автор: Н. БУРОВА
библиотекарь Толбузинской поселенческой библиотеки

Наше село Толбузино славится мастерами и мастерицами, многие занимаются рукоделием:вышивкой, вязанием, поделками из бисера и т. д. Творчество же одного талантливого человека – Тимофея Васильевича Совы, заслуживает особого внимания. Хочется о нём рассказать.

Тимофей Васильевич занимается поделками из древесины. Такое необычное увлечение в жизни пенсионера появилось не случайно. Родился он в 1945 году в посёлке Магдагачи. Отслужив в армии в Приморском крае, уехал было к сестре в Комсомольск-на-Амуре. Однако, когда престарелая мама осталась одна, он принял решение вернуться домой. Стал трудиться на переработке леса. Здесь и появились его первые работы из дерева. В 2002 году переехал в Толбузино. Работал рамщиком, директором ЖКХ. В свободное время занимался любимым делом. Выйдя на пенсию, обустроил во дворе настоящую мастерскую. Бруски дерева в руках умельца превращаются в замечательные предметы. Часто ездит в лес за «находками» – заготовками для будущих работ. Увидеть в лесу в обычном сучке или корявом деревце птицу, животное, чудовище или прекрасный лик дано не каждому, пожалуй, только мастеру. Тимофей Васильевич таким и является. Умеет он любой находке лесной придать вторую жизнь. Дерево – уникальный дар природы, нечто живое и удивительное. Говорить с ним и слышать его, преобразуя в новые формы, безусловно, задача мастера. И Тимофей Васильевич справляется с этим отлично.

Творчество Тимофея Васильевича во всём поддерживает его вторая половина – Татьяна Карповна. «У Тимофея Васильевича золотые руки. Он очень старательный, трудолюбивый, терпеливый, любое дело выполняет на совесть», – признаётся она.

Семья очень гостеприимна. Каждый может зайти к ним в дом, полюбоваться работами Тимофея Васильевича, заодно и выпить горячий чай с домашней выпечкой, на которую Татьяна Карповна большая мастерица.

Деревянных дел мастер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56