Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

30.11.2023 18:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2023 г.

Президент России Владимир Путин объявил следующий год Годом семьи

Автор: Н. ПЕТРОВА

Соответствующий Указ был подписан 22 ноября 2023 г. Год семьи в России объявлен в целях популяризации политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. Согласно новому Указу Президента, до 27 декабря Правительству страны поручено создать оргкомитет по проведению Года семьи, утвердить состав и определить источники финансирования основных мероприятий.

Благополучию семей и популяризации семейных ценностей в Приамурье уделяется особое внимание. Действует большое количество программ поддержки многодетных семей в рамках нацпроекта «Демография». Помимо этого, в области в 2022 году введена мера поддержки семьям, где одновременно родилось трое и более детей – соцвыплата в размере 3 миллионов рублей на приобретение жилья. За последние пять лет в области количество многодетных семей увеличилось с 9 тысяч в 2018 году до 11 тысяч в 2023 году.

Кроме поддержки многодетных, помощь оказывается и семьям, где рождается первенец. В 2023 году амурчанам, ставшим родителями, впервые перечислили выплаты на общую сумму более 67 миллионов рублей. На эти цели деньги выделяются из федерального и областного бюджетов.

Как показал опрос ВЦИОМ, сделан-ный в октябре 2023 года, семеро из десяти россиян считают крепкую семью главной ценностью.

Главной ценностью своей жизни считают семью и молодые супруги Дарья и Андрей Васильевы из Магдагачи (на снимке), которые воспитывают двоих детей.

Президент России Владимир Путин также предложил возродить традицию многодетности. Большая семья, как отметил глава государства, выступая по видеосвязи на заседании Всемирного русского народного собора, должна стать нормой.

«У многих наших народов, слава богу, сохраняется традиция крепкой, многопоколенной семьи, где воспитываются четверо, пятеро и больше детей. Вспомним, что и в русских семьях, у многих наших бабушек, прабабушек детей было и по семь, и по восемь человек, и того больше. Давайте эти замечательные традиции сберегать и возрождать. Многодетность, большая семья должны стать нормой, образом жизни для всех народов России. А семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, источник нравственности», – цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19