Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

14.12.2023 13:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 14.12.2023 г.

Амурской области 165 лет

Фото vestiamur.ru

Уважаемые друзья! Поздравляю вас

со 165-летием со дня образования

Амурской области!

За это время регион прошёл путь от основания казаками первых поселений до возведения таких суперсовременных объектов, как космодром Восточный, газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс.

Сегодня перед областью стоят масштабные задачи, связанные с развитием космической и газохимической сфер, стабильной работой энергетического и золотопромышленного комплексов, привлечением инвестиций.

Во все времена Амурская область считалась житницей Дальнего Востока, по объёму производства сельхозпродукции мы занимаем первое место в ДФО. За последние годы благодаря труду наших аграриев значительно выросли урожаи сои и пшеницы, производство молока. Сегодня в регионе появляются новые заводы и крупные животноводческие комплексы.

Благодаря выгодному географическому положению и переориентации российской экономики на Восток Амурская область становится ключевым транспортно-логистическим центром ДФО и значимой точкой для российско-китайского сотрудничества. У нас реализуется множество совместных проектов с китайскими партнёрами как в экономике, так и в гуманитарной сфере.

Для того, чтобы людям было комфортно жить и работать, в Приамурье действует 12 президентских национальных проектов. За 5 лет на их реализацию было направлено более 63 миллиардов рублей. Благодаря нацпроектам у нас ремонтируются и строятся новые дороги, больницы и спортивные площадки, дома культуры и библиотеки, детские сады и школы. Одна из них – крупнейшая на Дальнем Востоке – открылась в этом году в Благовещенске. Также в 2023 году в столице области построен новый мост через реку Зея.

По поручению главы государства разработаны мастер-планы четырёх амурских городов – Тынды, Свободного, Благовещенска и Белогорска. В них учтено всё до мелочей – структура экономики, занятость, строительство новых предприятий, жилая застройка и вся необходимая инфраструктура. Эти масштабные стратегии развития городов также отвечают целям национальных проектов.

Амурская область сегодня – это регион больших перспектив. Благодаря нашей сплочённости, единству и поддержке Президента России все планы по дальнейшему развитию Приамурья будут реализованы.

Друзья, поздравляю вас со 165-летием Амурской области! Желаю вам удачи, здоровья и новых свершений!

С праздником!

С уважением,

Губернатор Амурской области

В. Орлов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20