Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.12.2023 11:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2023 г.

Хрусталём из серванта уже можно пользоваться или ещё подождать?

Автор: И. САВИНА
директор музея амурского казачества Магдагачинского района

Хрустальный культ в СССР – это ещё один яркий социокультурный аспект, характеризующий быт и эстетику той эпохи.

Во времена СССР очень ценился хрусталь. Его наличие в советской семье считалось уровнем достатка и благосостояния. Хрустальные сервизы можно было увидеть красующимися в сервантах их хозяев.

Из такой посуды старались не пить и не есть, либо хранили до особого события. Салаты «Оливье», «Мимоза» и «Шуба» подавались исключительно на этом благородном стекле. Возможно, по этой причине хрусталь времён СССР можно лицезреть до сих пор в современных семьях России.

Сегодня хрустальные изделия часто встречаются на «блошиных рынках». Также многие хранят сей антиквариат по причине того, что хрустальные сервизы достались им в наследство от старшего поколения. Ведь все мы видели, как трепетно и нежно относились к хрустальным бокалам наши бабушки, постоянно протирая с них пыль уксусом или кефиром.

В обязательном порядке при этом использовали мягкие салфетки, чтобы не оставить царапины на любимых предметах.

Посетители нашего музея, особенно молодёжь и дети, а также пожилые люди, всегда с большим интересом рассматривают экспозицию, посвящённую советскому быту 40-80-ых годов прошлого века. На выставке особенно привлекает внимание коллекция советской посуды: столовые приборы, хрустальные вазы и фужеры, фарфоровые статуэтки. Для пожилых людей это приятное воспоминание о прошлом.

А вы как думаете, почему до сих пор во многих семьях хранятся хрустальные изделия?

У вас есть хрустальная посуда советских времён?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13