Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

10.08.2023 10:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 10.08.2023 г.

Полезные знания в полевых условиях

Автор: Екатерина КАМЫШНАЯ

Районный форум «Будущее за нами!» прошёл с пятого по шестое августа на базе лагеря «Медвежонок». Развлекательно-познавательную программу для молодёжи от 18 до 35 лет организовало управление молодёжной политики Магдагачинского района совместно с волонтёрским корпусом «Шаг навстречу». Поучаствовать могли все желающие из разных населённых пунктов, предварительно заполнив онлайн-заявку.

Такое летнее мероприятие проводится уже не первый год, но этот форум отличается своим масштабом. Теперь перед участниками выступали не только организаторы из Магдагачи, но и спикеры из Благовещенска. Программа мероприятий была рассчитана на два дня.

– Главной темой, по моему мнению, стал поиск решений проблем в современной молодёжной политике. Целью было создать условия поддержки творческих инициатив и активизации молодёжных объединений района. Спикеры подбирались по направлениям миссий форума. Это «Добро», «Патриотизм» и «Креатив». Договориться с ними оказалось не сложно. Ведь люди, работающие с молодёжью, всегда идут на контакт, когда дело касается просвещения, – прокомментировала организатор Дарья Малахова, главный специалист МКУ «Управление молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела администрации Магдагачинского района».

День первый

Прибывших на автобусе участников ждала регистрация. Организаторы выдали им фирменные футболки, а также папки с сувенирами – ручкой, блокнотом и значком с гербом Магдагачинского района. У каждого был бейдж с именем и фамилией, но чтобы ребята смогли познакомиться ещё лучше, волонтёр Сергей Богачёв подготовил игры, с помощью которых они смогли узнать интересные факты друг о друге и просто размяться перед сложным, но интересным днём.

Чтобы участники форума не были голодными, на территории лагеря работала полевая кухня. Никто не остался без сытных завтраков, обедов и ужинов. Если кто-то из прибывших передумал оставаться в лесу на ночь, отвезти его домой после окончания программы мог водитель автобуса. Насыщенные дни форума надолго сохранятся в памяти участников: здесь качественно выполняли свою работу фотокорреспонденты.

Когда компания перезнакомилась, под открытым небом её ожидала панельная дискуссия «Проблемы и пути решения в современной молодёжной политике». Спикеры представились и в общих чертах рассказали о своей деятельности. Так, специалист Ресурсного центра развития добровольчества Амурской области Наталья Федюкович поделилась, что уже около 10-ти лет занимается волонтёрством, а сейчас работает в центре «Добро». Организация реализует подобные форумы и площадки, а также помогает участникам написать различные проекты для получения грантовой поддержки.

Светлана Тюкалова, руководитель исполкома областного Народного фронта, занимается поддержкой семей участников СВО, а также сбором и поставками гуманитарной помощи бойцам. Кроме того, Народный фронт работает с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Например, помогает детям из неблагополучных семей и жертвам наводнений.

Третий спикер – Сергей Богачёв, представитель волонтёрского корпуса «Шаг навстречу», объяснил участникам, для чего существует такая организация.

– Вы приобретёте новые навыки, которые позволят вам находить креативные и неочевидные пути решения, развиваться в эмоциональном плане, подстраиваться под различные ситуации. И, конечно же, неотъемлемая часть волонтëрства – это масса незабываемых впечатлений. Даже сейчас, присутствуя на этом форуме, вы получаете положительные эмоции и впечатления, – обратился к слушателям Сергей Владимирович.

В конце дискуссии эксперты сделали вывод, что желающих заниматься волонтёрством в районе много, но всем им нужен сильный лидер, который сможет собрать вокруг себя неравнодушных к чужим проблемам людей и повести их за собой.

После спикеры более подробно рассказали участникам о своей деятельности. Наталья Федюкович начала выступление с вопроса о том, почему собравшихся привлекает волонтёрство, а потом предложила ознакомиться с сервисом «Добро.ру». Он помогает людям найти безвозмездную помощь и единомышленников, содержит множество полезных курсов и вебинаров для волонтёров. У «Добро.ру» даже есть собственное СМИ – новостная лента, которая продвигает платформу и вовлекает как можно больше людей в добровольческую деятельность.

Светлана Тюкалова презентовала слушателям проект Народного фронта «Всё для победы». Члены организации оказывают гуманитарную помощь бойцам СВО, отправляют собранные грузы из необходимых товаров и организуют сбор пожертвований. Светлана Викторовна упомянула, что присоединиться к проекту может каждый, и для этого совсем не обязательно проживать в Благовещенске.

Чтобы немного размяться и «нагулять» аппетит перед ужином, для ребят организовали квест, посвящённый 165-летию Амурской области. Бегая по станциям, участники вспоминали названия памятников, решали тематические головоломки и отвечали на вопросы о родном крае. А заключительной частью программы первого дня форума стал караоке-час «Вечерний рейв». Расположившиеся перед экраном телевизора игроки пели хорошо знакомые им песни, угадывали фильмы по саундтрекам и просто наслаждались вечерней прохладой после жаркого дня.

День второй

В 9 утра участники уже были готовы начинать новый день. Чтобы немного их взбодрить, зарядить и настроить на плодотворную работу, представители «Шага навстречу» объявили об интересном испытании – спартакиаде, площадки которой необходимо посещать на протяжении всего дня и которые тоже так или иначе отражают суть миссий.

После приступили к просветительской части программы. Представитель пограничной заставы села Толбузино представил видеосюжет о своей работе. Также он ответил на интересующие аудиторию вопросы. Это могло быть полезно как тем, кто хотел бы связать свою жизнь с защитой государственных границ, так и тем, кто выбрал другую профессию.

Далее участники встретились с профессиональным фотографом Татьяной Булатовой. Она поделилась секретами успешной съёмки, показала, как подбирать более выгодные ракурсы, а потом провела со слушателями фотосессию, где они могли применить полученные знания на практике. Позже особенно удачные и интересные снимки распечатали и устроили импровизированную выставку.

В перерывах между мероприятиями участники проявляли себя в спортивных конкурсах. Они стреляли по воздушным шарам из пневматического пистолета, играли в дартс, соревновались в перетягивании каната и выполняли другие задания.

Ещё одной занимательной частью программы стала встреча с хореографом и руководителем студии танца «Energy» Ольгой Дружиной, которая также занимается организацией различных праздников и мероприятий. Она поделилась личным опытом: как перед созданием чего-то нового правильно выбрать аудиторию, выявить её потребности и привлечь как можно больше людей к своему проекту.

Насыщенный второй день не обошёлся и без занятия творчеством. Вместе с руководителем студии живописи «Да. Винчи» Марией Северьяновой участники написали картину с сочными лимонами. И никаких кистей! Из инструментов для рисования у них были только гуашь и пальцы. Затем творения отправились «сушиться», а начинающие художники – отмывать руки от краски.

Следующая встреча состоялась на площадке «Медиа – грань патриотизма», провела которую главный редактор газеты «Вперёд» Анастасия Губайдуллина. Она обсудила с присутствующими разные стороны патриотизма, проанализировала, что это чувство связано не только с политической повесткой, но и уважительным отношением к истории своей Родины, с её развитием, единством, волонтёрством и многими другими аспектами.

– Быть рядом с тем, кому ты нужен, – тоже патриотизм, – подвела итоги Анастасия Сергеевна.

Заключительной частью программы стало создание арт-объекта. Ребята вместе с организаторами вбивали в фанеру гвоздики по форме сердечка, а на них натягивали красные нити. Получившееся в результате большое сердце стало символом молодёжного форума этого года.

Завершилась двухдневная работа обсуждением предложений по каждому из трёх направлений, написанием отзывов и, конечно, вручением сертификатов организаторам и участникам. Наградили и команду победителей в спартакиаде.

– Такие мероприятия, безусловно, нужны для обмена опытом, новых знакомств и поднятия общего эмоционального фона молодёжи района! Форум является ежегодным, поэтому, конечно же, на следующий год мы снова его планируем. Будем рады каждому, кто захочет приехать не только как участник, но и как спикер! – поделилась Дарья Малахова.

Полезные знания в полевых условиях

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11