Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

18.01.2024 10:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 18.01.2024 г.

Гонжа изначальная

Источник: Администрация Гонжинского сельсовета

В глухой тайге в 1910-1911 годах ввиду строительства железной дороги возникло небольшое село, имя которому – Гонжа. Существует версия, что село названо по имени орочона Гонжа, открывшего здесь источник минеральной воды. 

Так как Амурская область в то время не располагала достаточными людскими ресурсами, то к строительным работам привлекались каторжники, нанимались китайцы, нанайцы, эвенки, орочоны и многие другие малые народности. Труд использовался в основном только ручной – лопаты, тачки, грабарки.

Отряд («фаланга») политических каторжников жил первоначально в одном километре от Гонжи, затем было построено три барака (теперь это железнодорожные дома на улице Вокзальной, 1, 2, 3). В этих бараках были сколочены деревянные нары в два яруса.

Здесь, находясь под охраной, жили политкаторжане – строили дороги. Один из политкаторжан – Яков Николаев (его правнуки живут в Гонже), был участником восстания на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический».

Для заправки паровозов нужна была вода, поэтому политкаторжане строят водокачку, расположенную в двух километрах от села, и ветвь железной дороги, ведущую к ней. В настоящее время эта водокачка не функционирует, но заросшая дорога так и называется – шпальной. Все работы велись вручную – кирками, лопатами и простейшими блоками.

Шло время, и в Гонже появились китайцы. Они вели торговлю овощами и другими товарами, а в становищах эвенков – спиртом и опиумом.

Среди китайцев было много старателей, пытавшихся группами мыть золото. Между русскими и китайскими старателями шли кровавые столкновения. Китайцы оставили след в истории села. Две сопки, прилегающие к селу, носят названия: Первая Китайка и Вторая Китайка.

В местах стоянок, где отдыхали китайцы, вдоль тропы растёт орешник.

Места, где мыли золото, известны и сейчас. Это 21-й километр по дороге на реку Буринда, Николаевский ключ (здесь сохранилось несколько строений) и 17-й километр по этой же дороге – ключ Золотой.

В промысле на зверя местные жители тоже не отставали. Охотники обратили внимание, что большое количество зверей скапливается на 9-м км к северо-востоку от села. Там из земли били источники с целебной водой.

Звери скапливались здесь, и взять их было очень легко. Эвенки-охотники, идя на охоту в этот район, говорили, что идут на «амбар», это означало, что без богатой добычи они не вернутся.

Сведения об интересной воде дошло до учёных. В 1902 году инженер Н. Орлов впервые пробовал изучить свойства минеральной воды. В 1910 году Благовещенская газета «Эхо» напечатала сведения о существовании источника. Строители железной дороги сообщили царю о целебной воде, они на себе не раз испробовали её свойства, и просили открыть здесь больницу. Царь ответил, что политкаторжане этапированы на Дальний Восток не для лечения, а для исправления, а посему мысль о лечении оставить. Слава о воде дошла до Петербурга. Старожилы рассказывали, что в 1913 году один купец из Питера привёз свою дочь, которая не могла ходить. Назад в столицу она возвращалась вполне здоровой. В районе, где воды подземного источника выходили на поверхность, были построены два барака. Житель посёлка Магдагачи Шильников выдолбил большое корыто для ванн и сделал большую деревянную бочку.

Эти средства лечения существовали до 1960 года, потом началось строительство бальнеологической лечебницы, и в это же время начал работать цех по розливу минеральной воды.

В столице события развивались быстро. Свергли царя… Новая революция… Гражданская война. Не обошла она и село Гонжа. В этих краях действовал партизанский отряд под командованием Алексея Бобылева. Однажды японским карателям удалось выследить группу партизан, которые скрывались в избушке (она находилась напротив современной школы, на территории гаража). Как говорили старожилы, их кто-то выдал японцам. Каратели напали неожиданно, только одному связному, четырнадцатилетнему Грише Куликову, удалось скрыться. Остальные были убиты (из воспоминаний Григория Самсоновича Куликова).

15 июля 1919 года на 4 км от села завязался бой между партизанами и японцами. Группой партизан командовал Василий Иванович Драгалин (его имя сейчас носит центральная улица). Партизаны ждали японский эшелон, но он остановился, не доезжая до места, где его ждала засада. Бой был жарким. Погибли партизаны: В.И. Драгалин – командир, В. Черняк, И. Смирнов, Д. Шохирев, Ван-ит, и ещё один, чьё имя остаётся неизвестным.

В 1923 году в селе появилась школа: вначале четырёхлетка, затем семилетка. Первым директором был Григорий Иванович Хлюпин (в 1942 году погиб на фронте), а первой учительницей – Ульяна Осиповна Колесникова. Училось в школе всего 15 человек.

В 1929 году в Гонже начинаются лесозаготовки.

Природа не скупилась наделить территорию села богатствами и красотами. Рельеф местности сложный: горные гряды на северо-западе. Почвы буро-таёжные. Они мало изучены и почти не используются в сельском хозяйстве. Территория почти на две трети покрыта широколиственными и хвойными лесами. Из древесных пород преобладают лиственница, белая берёза, ольха и осина. Таёжная фауна изобилует многими видами животных: бурый медведь, изюбр, лось, кабан, белка, колонок, рябчик. Речные и озёрные просторы дают приют десяткам видов рыб, в числе которых ленок, сазан, карась, щука.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163