Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

14.03.2024 14:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 14.03.2024 г.

Старт Году семьи в нашем районе дан

Автор: Надежда ОССА

2024 год Президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом семьи с целью усилить внимание к благополучию и защите российских семей.

Торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года семьи в нашем районе, состоялось 6 марта в районном Доме культуры. 

В этот день чествовали многодетные, замещающие семьи и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, профессиональные династии, супружеские пары с большим стажем совместной жизни, семьи участников СВО и семьи-волонтёры.

Глава администрации района Андрей Горюнов с супругой Натальей и маленьким сыном Богданом поприветствовали собравшихся и дали старт Году семьи в нашем районе.

Далее с приветственным словом выступил настоятель храма Святого Равноапостольного великого князя Владимира иеромонах Сергий.

После началась очень приятная и в то же время волнительная церемония чествования и награждения семей, которые являются в нашем районе примером любви, верности и уважения друг к другу. Награждение проходило по нескольким номинациям.

В первой номинации «Их сердца отданы детям» семьёй Года названа многодетная семья Юлии и Дениса Балаганских. Она хорошо известна в Магдагачи. Перспективная предпринимательская деятельность супругов не мешает им принимать активное участие в общественной жизни и воспитывать четверых детей.

Каждому ребёнку очень важно, чтобы родители были рядом, любили и заботились о нём. В нашем районе проживают семьи, которые воспитывают детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями здоровья. В номинации «Благо творю» семьёй Года признана семья Алешковых из села Черняево. В этой семье пятеро сыновей, двое из них – опекаемые. Глава семьи Виталий работает начальником пожарного поста при ПЧ-34, пользуется уважением среди коллег, активно участвует в вопросах развития села. Его жена Ирина домохозяйка, но не домоседка. Она участница всех мероприятий, проводимых в сельском Доме культуры, а также принимает участие в районных фестивалях и конкурсах.

В номинации «Секрет семейного счастья» примером послужила и названа семьёй Года семья железнодорожников Владимира Николаевича и Любови Ивановны Меркушановых, которые вместе уже 53 года. Оба родились и прожили жизнь в Магдагачи, воспитали трёх дочерей.

За примерный семейный союз в нашем районе принято награждать семьи, где от старших к младшим передают из поколения в поколение славные трудовые традиции. В номинации «Династии – хранители традиций: жизнь – железная дорога» семьёй Года названа династия Ковтун. Родоначальником династии является Фёдор Федосеевич Ковтун, чья судьба была связана с железной дорогой с 1944 года. А дальше его сын Александр, потом и внуки связали свою судьбу с железной дорогой.

В номинации «На страже здоровья» семьёй Года признана династия медработников Буяновых. Более 40 лет проработала в районной больнице старшей медицинской сестрой хирургического отделения Нина Ильинична Буянова. По стопам матери пошли две её дочери: Жанна и Татьяна. Жанна проработала в больнице старшей медсестрой 30 лет, а Татьяна и по сей день трудится процедурной медицинской сестрой.

Среди множества профессий учитель всегда стоял на особом месте. И нет человека, который бы добрым словом не вспомнил своего учителя, давшего ему путёвку в жизнь.

В номинации «Призвание – быть человеком» семьёй Года названа династия педагогов Силуяновых-Карпенко из Тыгды. 34 учителя в этой династии, общий педагогический стаж которой – 181 год.

Работники музеев, библиотек, культработники – самые творческие профессии. В номинации «Семья – источник вдохновения» признана музыкальная династия Иващенко-Бандуриных из Магдагачи. Основоположник династии Борис Алексеевич Белышев служил в музыкальном взводе, играл на духовых инструментах. Его внучка Людмила Иващенко уже 27 лет работает в музыкальной школе (ныне Детской школе искусств). Является аккомпаниатором народного хора «Вдохновение» районного Дома культуры. Её дочь Наталья тоже культработник в РДК.

В числе спортивных династий семьёй Года в номинации «О, спорт – ты мир!» названа семья Старовойтовых. Наталья Анатольевна Старовойтова всю жизнь работает учителем физической культуры в Магдагачинской школе №3. Её сын Егор – тренер по рукопашному бою, со своими воспитанниками принимает активное участие в соревнованиях и турнирах различного уровня, откуда юные борцы всегда возвращаются с медалями.

В номинации «Закон и порядок» семьёй Года признана династия Колесниковых-Езофатовых из Тыгды. Родоначальник династии Николай Филиппович Колесников служил опер-уполномоченным уголовного розыска, его супруга Фаина Александровна работала паспортисткой в Тыгдинском отделении милиции. В этой же должности затем много лет проработала их дочь Татьяна. По стопам деда пошла и внучка Елена Езофатова – инспектор по делам несовершеннолетних, а теперь и её сын Вячеслав служит участковым уполномоченным.

В номинации «Герои нашего времени» названа Оксана Новикова, организатор волонтёрского движения в помощь участникам СВО в селе Тыгда. Также в номинации «Протяни руку» за организацию благотворительных акций по оказанию помощи участникам СВО, сбору гуманитарной помощи семьёй Года названа семья Абдуллаевых-Пржиалковских из Магдагачи.

Всем победителям в номинациях вручены Благодарственные письма главы района и статуэтки «Семья Года».

В традиционной российской семье роль отца очень важна. Если мама учит любить и дарит заботу, то отец прививает в детях чувство ответственности, мужества, гражданственности. Выражая свою ответственность за воспитание детей, отцы объединились в общественную организацию «Отцы России». На территории нашего района данное движение только набирает силы. Его куратором является председатель районного Совета депутатов Игорь Цыганок.

На Международной выставке-форуме «Россия» в Москве была проведена церемония зажжения святого огня Всероссийского семейного движения «Сердце России». И частичка этого огня в специальной лампадке была доставлена в Магдагачи. Лампадка была вручена Игорю Цыганку.

Украшением праздника стали яркие выступления цирковой студии «Фиеста», студии танца «Energy», образцового вокально-эстрадного ансамбля «Миллениум» и солистов РДК.

Старт Году семьи в нашем районе дан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24