Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

21.03.2024 14:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 21.03.2024 г.

Гори, гори ясно: в Магдагачи сожгли Масленицу и проводили зиму

Автор: М. НАКОНЕЧНАЯ
методист районного Дома культуры

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет своё название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых весёлых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины.

В воскресенье, 17 марта, в последний день Масленицы, в Магдагачи прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой.

Несколько сотен человек, не меньше, пришли на праздник.

Началось представление шумным хороводом, шутками да прибаутками.

Звонкие народные песни и частушки поднимали настроение и веселили публику. Гости праздника дружно закликали весну.

Для детей и взрослых организаторы мероприятия подготовили игры-забавы «Меткий стрелок», «Колесо фортуны», «Кольцеброс», «Ложечный тир». Многим удалось посостязаться в метании деревянных ложек, мячей и колец, попытать счастья в розыгрыше призов. Дети от души повеселились.

Магдагачинцы с удовольствием участвовали в мастер-классе по приготовлению куклы-масленицы с Натальей Пржиалковской и Яной Абдуллаевой, в русских народных масленичных забавах: «Плясовые тренды», «Лучшие блинопёки», в аукционе «Кот в мешке» и др. Взрослые мужчины могли посостязаться в поднимании гири и в распилке бревна. Самые ловкие и умелые получили призы.

Конечно, на проводах зимы не обошлось и без горячих и сытных блинов. Судя по очереди в ларёк было очевидно, кто здесь король гуляний.

Сладостей на празднике было навалом!

Весёлое праздничное настроение царило на протяжении всего праздника.

У ярких атрибутов праздника – Самовара, Матрёшки, Масленицы, фотографировались и стар, и млад. Написали массу записок, вложив их в карман масленичному чучелу. Это тоже старая традиция. В древности во время проводов зимы в костре было принято сжигать старые предметы, одежду и прочее. В записках можно написать всё плохое, от чего хочется избавиться в этом году. А ещё считалось, что сгорающая Масленица исполняет желания.

Со сцены веселили народ задорные ведущие, народные самодеятельные коллективы районного Дома культуры: «Звонница», «Плюс один», «Вдохновение», вокальные группы «Смородина», «Цветы России»; ансамбли русской песни «Брусницы» и «Перво-цвет» (Детская школа искусств п. Магдагачи).

Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветание природы.

Магдагачинский районный Дом культуры благодарит:

– администрацию Магдагачинского района за финансовую поддержку в проведении народного гуляния Масленицы;

– администрацию посёлка Магдагачи – за неоценимую поддержку в организации монтажа сценического подиума и художественном оформлении сцены и тематических площадок в рамках проведения Масленицы;

– участников самодеятельных коллективов РДК «Вдохновение» и «Цветы России» за помощь в организации тематических площадок, выпечку блинов;

– самодеятельных артистов РДК, преподавателей и обучающихся Детской школы искусств п. Магдагачи за талант и яркое масленичное представление.

Спасибо всем жителям, кто сердечно откликнулся и стал участником масленичного гуляния!

Гори, гори ясно: в Магдагачи сожгли Масленицу и проводили зиму

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13