Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

04.04.2024 09:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 04.04.2024 г.

Кто получил субсидию: выбраны проекты-победители программы инициативного бюджетирования

Автор: М. КИСЕЛЁВА
начальник финансового управления администрации Магдагачинского района

В Ушумуне будет благоустроена площадь Победы.

В этом году инициативному бюджетированию в России исполнилось 10 лет. Программа поддержки местных инициатив в Амурской области действует с 2017 года. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

В большом зале Законодательного собрания Амурской области 29 марта были подведены итоги конкурса и завершился отбор кандидатов на получение субсидии по программе инициативного бюджетирования в 2024 году. Впервые за 7 лет была проведена торжественная церемония награждения победителей. Это абсолютно новый формат, никто до этого дня не знал о результатах конкурса и победителях в программе.

Конкурсная комиссия рассмотрела 61 заявку от муниципалитетов и выбрала среди них 51 лучшую. Выигравшие конкурс получили памятные дипломы министерства финансов Амурской области. На реализацию проектов в этом году из областного бюджета направят около 100 миллионов рублей (в прошлом году – 39 миллионов).

Среди участников конкурса есть 14 территорий, все заявки от которых объявлены победителями. К таким территориям относится и Магдагачинский район: все 3 заявки, поданные на конкурс жителями посёлка Ушумун, сёл Тыгда и Гонжа, выиграли и стали победителями.

В числе самых дорогостоящих проект, стоящий почти 6 миллионов рублей, предложенный жителями посёлка Ушумун, – «Благоустройство площади Победы», с установкой там сцены, скамеек, урн и автономной осветительной системы. Также здесь планируют привести в порядок памятник воинам Великой Отечественной войны. В качестве поддержки от региона ушумунцы получат три миллиона рублей, остальное вложат местные бюджеты, соберут жители и спонсоры.

Три миллиона рублей субсидии из областного бюджета получат жители села Тыгда на освещение улиц, два миллиона – гонжинцы на продолжение ремонта Дома творчества.

На данном этапе победившие муниципальные образования приступают к заключению Соглашений с министерством финансов Амурской области и к реализации проектов, которые должны быть завершены до конца календарного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15