Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

22.05.2019 15:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О перекрытии плодородного слоя почвы в Магдагачинском районе Амурской области.

Почва является главным природным ресурсом и одним из важнейших компонентов окружающей среды. Все ее основные экологические функции сходятся на одном обобщающем показателе – почвенном плодородии. Плодородие – это способность удовлетворять потребности растений в питательных веществах и, следовательно, обеспечивать рост, развитие и биологическую продуктивность (урожай) сельскохозяйственных культур. Плодородный слой почвы является невозобновимым ресурсом, который формируется на протяжении многих десятков лет, а израсходоваться может в течение нескольких лет. Нерациональное отношение к почве может иметь глобальные последствия не только для сельского хозяйства, но и для благополучия самого человека.

Основные виды правонарушений, связанные с нанесением вреда почве и фиксируемые Управлением Россельхознадзора по Амурской области – это уничтожение плодородного слоя в результате интенсивного использования пестицидов и агрохимикатов, перекрытие поверхности почвы различными объектами и строительным материалом, разработка карьеров для добычи общераспространенных полезных ископаемых (песок, щебень, глина и т.п.), самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, а также несанкционированное размещение отходов производства и потребления.

Так, государственным инспектором Управления в ходе проведения внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя ведущего деятельность на земельном участке сельскохозяйственного назначения на территории Магдагачинского района Амурской области были выявлены факты перекрытия поверхности земельного участка отходами производства и потребления (строительный мусор, бытовой мусор, бревна, опилки ,полиэтиленовая пленка). Площадь перекрытия плодородного слоя почвы составила 1,17 га. Данный факт является нарушением ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 16 июля 1998 года №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». п. 7 ст. 12 ФЗ от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

По факту выявленного правонарушения индивидуальный предприниматель будет привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ, выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42