Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.05.2019 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2019 г.

Отопительный период прошёл без срывов и аварий

Во вторник, 21 мая, глава района Н.И. Мамутин провёл административный совет об итогах прохождения отопительного периода 2018-2019 года и о подготовке к будущей зиме.

Доклад по теме представил первый заместитель главы района С.С. Якимов, отметивший, что нынешний отопительный сезон прошёл без срывов и аварий.

Докладчик напомнил, что на его подготовку впервые были потрачены большие средства – свыше 42 миллионов рублей. В том числе средства местного бюджета – более 27,5 миллиона, областного – 8,8 миллиона, средства теплоснабжающих предприятий – 2,3 миллиона, средства предприятий ЖКХ – 3,3 миллиона рублей. Большой объём работ был выполнен в посёлке Ушумун в связи с передачей ему трёх железнодорожных котельных. На основной котельной – КЕ была отремонтирована кровля (разговор о необходимости перекрытия крыши котельной шёл не один год), установлена новая топка. Два новых котла были установлены в котельной села Черняево, в Сиваках отремонтирована кровля котельной «Ростелеком», в Тыгде заменён трубопровод водопроводной сети по улице Сосновый бор. И это только основные работы. В рамках программы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области на 2014-2020 годы» было обновлено оборудование на водозаборе в посёлке Ушумун, замены наружные трубы отопления и холодного водоснабжения по переулку Овражный в посёлке Магдагачи, установлены новые котлы на котельной «Овражной».

В настоящее время ресурсоснабжающими предприятиями проводятся гидравлические испытания котлоагрегатов и тепловых сетей, составляются планы подготовки к следующему отопительному сезону.

В администрации района уже разработан предварительный сводный план мероприятий на общую сумму свыше 20 миллионов рублей, ещё в январе были объявлены конкурсы на закупку необходимого котельного оборудования.

В завершение обсуждения этого вопроса Н.И. Мамутин поблагодарил всех, кто обеспечивал бесперебойное прохождение отопительного периода: руководителей ресурсоснабжающих предприятий, глав поселений, которые проделали большую работу, чтобы на территории района, в домах были тепло и уют.

Главы поселений обратились к руководителю района с просьбой помочь решить вопрос с водоснабжением населённых пунктов. Дело в том, что до настоящего времени на территории района было одно ресурсоснабжающее предприятие – ООО «ЖКХ-Ресурс» Магдагачи, которое обеспечивало население теплом и водой. В прошлом году в связи с реализацией федерального закона «О концессионных соглашениях» ООО «ЖКХ-Ресурс» инициировало отделить воду от тепла. Таким образом, названное предприятие прекратило свой вид деятельности, взамен его были созданы ООО «Водоканал» Магдагачи и ООО «МТК» Магдагачи. На концессионные отношения с администрациями поселений вышло только теплоснабжающее предприятие – ООО «МТК» Магдагачи. По водоснабжению были составлены временные (на один месяц) договоры аренды водоисточников. Однако по истечении срока действия этих договоров ООО «Водоканал» не вышло с инициативой концессионирования и, ссылаясь на то, что водоснабжение – дело убыточное, потребовало от глав поселений расторгнуть договоры. «После получения от ООО «Водоканал» уведомления с требованием о расторжении договора, – говорит глава администрации посёлка Сиваки Г.С. Гулевич, – мы дважды выходили с предложением концессионного соглашения. Однако никто на это не откликнулся. Всё потому, что водоснабжение – это направление для бизнеса малопривлекательное, такие предприятия не могут обеспечить окупаемость тех затрат, которые они несут во время эксплуатации источников водоснабжения».

Решить этот вопрос самостоятельно главы поселений не могут, поэтому они обратились за помощью к главе района. Николай Иванович сказал, что эту проблему нужно решать с министром ЖКХ Амурской области.

В этот же день глава района провёл ещё одно мероприятие – совещание с главами поселений. На совещании выступила руководитель клиентской службы Пенсионного фонда Амурской области в Магдагачинском районе А.В. Корякина. Она рассказала о внесении изменений в пенсионное законодательство. Начальник Управления социальной защиты населения по Магдагачинскому району Н.В. Андрусова ознакомила глав с некоторыми изменениями социального законодательства.

О формировании и дополнении перечня муниципального имущества с целью оказания имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства рассказала председатель комитета по управлению имуществом и природопользованию администрации района Н.А. Вахонина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11