Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.11.2021 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 26.11.2021 г.

Инициативное бюджетирование: промежуточные итоги

2021 год близится к завершению, а это значит, что на реализацию проектов, запланированных в 2020-м, остаётся всё меньше времени. На сегодняшний день особый интерес представляет Программа поддержки местных инициатив, участие в которой принимают 11 поселений района.

На страницах газеты уже сообщалось об открытии памятника в селе Черняево, установке приборов уличного освещения в Толбузино, реставрации памятника героям Великой Отечественной войны в Кузнецово, современной спортивной футбольно-волейбольной площадке в Гонже. Но как обстоят дела в других населённых пунктах района? На каком этапе находятся работы по благоустройству?

Забегая вперёд, сообщим, что воплотить задуманное в жизнь удалось уже восьми поселениям.

Самыми первыми (в начале лета) работы завершились в Дактуйском сельсовете. Там в рамках Программы отремонтировали поселенческий Дом культуры. Одной из основных проблем, которую необходимо было устранить в максимально короткие сроки, являлась неисправность системы отопления, вследствие которой в помещении нарушался температурный режим. Проводить какие-либо мероприятия было невозможно, ведь просидеть без движения в холодном зале на протяжении хотя бы получаса – весьма затруднительно. Отметим, что Дактуйский ДК используется не только для проведения культурно-массовых мероприятий, но и для организационных сборов с населением, в ходе которых поднимаются важные темы и обсуждаются актуальные вопросы. Благодаря Программе система отопления была полностью заменена, и теперь о некомфортных низких температурах в помещении можно забыть.

Ремонтно-восстановительные работы в Домах культуры проводились также в сёлах Гудачи и Чалганы. На сегодняшний день работы в Гудачах успешно завершены, а что касается Чалганского Дома культуры, объект планируется сдать в ближайшие сроки. В настоящее время в селе готовятся приступить к очередному этапу – утеплению кровли.

Довольно быстро освоили средства в посёлке Сиваки. Выбирая проект, который будет реализован в 2021 году, сивакчане отдали предпочтение ремонту водонапорной башни по улице Школьной. Неудивительно, ведь башня морально устарела: протекал расширительный бак, была неисправна печь. Её ветхое, изношенное состояние могло привести к весьма печальным последствиям: без воды остались бы не только местные жители, но и пожарные машины, которые благодаря башне заправляют водой. После проведения ремонтно-восстановительных работ вопрос о закрытии башни больше не стоит.

Инициативное бюджетирование нацелено не только на ремонт памятников, объектов жизнеобеспечения или культуры, но и на благоустройство общественных территорий. Так, например, буквально несколько дней назад завершились работы по обустройству зоны отдыха для детей и взрослых в селе Тыгда. Потребность в появлении такой площадки зрела уже давно: на протяжении многих лет отсутствовало место, где взрослые и дети могли бы культурно провести досуг. В тёплое время года молодые жители села были вынуждены собираться на территории школы, железнодорожного вокзала, во дворах многоквартирных домов. Программа поддержки местных инициатив помогла решить и этот вопрос.

На финишную прямую вышли посёлки Магдагачи и Ушумун. В Ушумуне деньги, выделенные в рамках Программы и собранные местным населением, направили на благоустройство территории кладбища. Объём работ довольно большой: произведены отсыпка и выравнивание дорожного полотна, обустроена система водоотведения, установлены контейнерные площадки для мусора, ограждение, площадка для автомобилей. У входа на кладбище размещена арка.

Для завершения проекта в Магдагачи необходимо произвести монтаж лавок, которые должны прибыть в посёлок совсем скоро.

Таковы промежуточные итоги. Подвести окончательные можно будет тогда, когда объекты сдадут во всех одиннадцати поселениях района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13