Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

05.05.2022 08:17 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2022 г.

Была весна, была Победа!

3 мая на привокзальной площади жители посёлка Магдагачи встретили ретропоезд «Победа». Торжественный старт патриотической акции был дан губернатором Амурской области Василием Орловым и начальником ЗабЖД Владимиром Антонцом 1 мая на станции Благовещенск.

Легендарный магистральный грузовой паровоз серии «Л», разработанный в конце Второй мировой войны под руководством конструктора Л.С. Лебедянского и академика С.П. Сыромятникова, выпускавшийся с 1945 по 1955 годы, прибыл на станцию Магдагачи в 9 часов 35 минут местного времени. Его тонкий, высокий гудок, так отличающийся от гудка современных локомотивов, прокатился по станции, коснувшись близлежащих жилых домов. Пыхтя клубами белого пара, паровоз, который предварительно заправили при помощи пожарного поезда стрелково-пожарной команды, своим ходом прибыл к перрону. Он был одним из лучших и массовых советских паровозов, который мог эксплуатироваться на всей сети железных дорог СССР. Вопреки распространённому заблуждению, именно паровоз «Л», а не «П36», выпуск которых начался лишь в 1950 году, носил официальное название «Победа».

В состав поезда вошли две платформы с военной техникой (гаубица, пушка, зенитка), платформа-сцена, вагон-теп-лушка и три пассажирских вагона.

Собравшихся на перроне магдагачинцев поприветствовали заместитель начальника Забайкальской железной дороги Пётр Сапрыкин, глава Магдагачинского района Андрей Горюнов и исполняющий обязанности главы пгт Магдагачи Сергей Колмагорцев. Также собравшимся представили локомотивную бригаду, управляющую паровозом и поддерживающую его в рабочем состоянии, после чего началась концертная программа. Приезжие артисты исполнили танцы и известные во всей стране песни военных лет.

Маршрут праздничного состава завершится 9 мая на станции Чита-2. Он будет останавливаться на всех крупных станциях и проследует более 1700 километров на полигоне Забайкальской железной дороги.

Подобное мероприятие проводится на территории посёлка Магдагачи впервые и вызвало неподдельный интерес у местных жителей. Привокзальная площадь была полна, каждый из присутствующих стал частью большого праздника. Теперь магдагачинцы надеются, что такой поезд им удастся видеть ежегодно.

М. ПАВЛОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3